Газировка и чипсы: что чаще всего оплачивают банковскими картами дети

Мальчики оказались экономнее девочек
24.03.2021 | Новости банков
газировка и чипсы

Самыми популярными покупками с банковских карт детей стали сладкие напитки и чипсы. В топ-10 также вошли шоколад, жевательные резинки, вода, чай и молоко, тетради, хлеб и мороженое. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные исследования банка «Тинькофф».

При этом в 2020 году расходы детей на фастфуд сократились на 20%, а на связь – выросли на 59%. Больше всего покупок дети делают в супермаркетах. Доля безналичных операций по детским картам выросла в прошлом году с 77% до 85%, а объем снятых с них средств – уменьшился с 23% до 15%.

Мальчики чаще экономят деньги, выяснили авторы исследования, – они откладывают в среднем на 47% больше, чем девочки. Девочки в среднем тратили на покупки на 10% больше, чем мальчики. 50% операций по картам девочек ушло на покупки, 28% – на переводы на другие карты, 6% средств они откладывали. Мальчики потратили на покупки 44% денег на карте, 30% – на переводы с карты на карту, 9% – отложили.

Детские карты оформляются для клиентов от 7 до 18 лет, средний возраст клиента-ребенка – 11 лет, рассказали в банке. Большая часть владельцев детских карт – подростки от 10 до 15 лет (63%). После 15 лет держатели детских карт подключаются к взрослому банкингу. 15% детских банковских карт принадлежит детям 8–9 лет, 13% – подросткам 15–18 лет. В среднем родители пополняют детские карты на 5 тыс. рублей в месяц. В 2020 году чаще всего карты пополняли в ноябре, реже – в апреле.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить