Банк России решил опустошить копилки россиян

В 2020 году в обращение вышли 1,3 млрд монет
25.03.2021 | Новости рынка
свинья-копилка

В 2022 году Банк России планирует запустить пилотный проект по сбору монет у населения через специальные автоматы. Пилот пройдет в одном из регионов страны, в котором отмечена низкая доля возврата монет из обращения. Комиссии за прием монет не будет или она будет минимальной, сообщает «РГ».

В Банке России рассказали, что ежегодно ЦБ РФ заказывает выпуск огромного числа монет, но их количество в обращении сокращается – большая часть монет оседает в копилках, многие торговые предприятия отказываются принимать мелочь, чтобы уменьшить расходы на инкассацию, а банки берут комиссию за обмен монет на купюры.

В 2020 году Центробанк выпустил в обращение свыше 1,3 млрд монет, то есть по девять монет на каждого жителя страны. Их изготовление обошлось в 3,8 млрд рублей. Доля монеты, которая вернулась в кассы Банка России, составила 46%. Она снизилась на фоне пандемии, в 2019 году показатель был равен 63%.

Стимулировать рост возврата монет в обращение ЦБ РФ планирует установкой терминалов для их приема. Сейчас для сбора монет регулятор проводит акцию «День монеты» в отделениях банков, а также Монетную площадку, перенаправляющую потоки монеты от тех организаций, которые получают ее от населения, в организации, которым она нужна. В 2020 году Монетная площадка охватывала 8 регионов, в текущем году Банк России планирует масштабировать ее еще на пять регионов, к 2025 году через площадку должно проходить около четверти оборота монет.

Представители банков считают, что успех идеи Центробанка с установкой терминалов для приема монет будет зависеть от готовности производителей выводить на рынок устройства по приему монет – по цене и с характеристиками, которые бы устраивали банки с точки зрения экономической эффективности всего процесса приема и обработки.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить