Россияне держат на руках рекордное количество наличных денег

Объем наличных в стране превысил 13 трлн рублей
25.03.2021 | Новости рынка
деньги

По итогам 2020 года объем наличных денег в стране вырос на 30% (2,9 трлн рублей) и превысил 13 трлн рублей. Это максимальный прирост за последние десять лет, сообщают «Известия».

Рост объема наличных средств произошел в том числе и за счет снятия денег с депозитов – с них в прошлом году россияне забрали 1,7 трлн рублей. Часть снятых средств была реинвестирована на фондовый рынок, на который перетек 1 трлн рублей, часть – пущена на ипотечные кредиты. Ситуацию с ипотекой подогрела запущенная в апреле 2020 года программа льготного кредитования.

Участники рынка отмечают, что денежные средства остаются в основном на руках населения либо в банкоматах и кассах банков, часть из них конвертируется в валюту, но в основном наличные идут на расчеты при покупках. При этом существенный объем наличных денег может поддерживать теневой сектор, а также конверсию наличных рублей в наличные доллары и евро, что повышает уровень волатильности национальной валюты.

Финансисты ожидают, что рост потребления, благодаря которому часть средств вернется в банки через предпринимателей, возобновится с продолжением программы вакцинации и стабилизацией коронавирусной ситуации. Кроме того, возврату денег в банковский сектор будет способствовать и рост ставок.

Банк России прогнозирует, что в течение пяти лет наличность в обращении может вырасти на 19,4%. К началу 2026 года объем наличных денег в обращении в России может составить 13,6–16 трлн рублей. В 2021 году в ЦБ РФ не ждут продолжения роста количества наличных денег. Увеличение наличной денежной массы никак не повлияет на политику регулятора в области повышения процентной ставки, отметили в Центробанке.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить