ФАС хочет обязать банки раскрывать данные клиентов

29.01.2019 | Новости банков
банковская ячейка

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала поправки к закону «О банках и банковской деятельности», принятие которых позволит включить ведомство в перечень лиц, которым при получении запроса кредитные организации будут обязаны раскрывать банковскую тайну, сообщает «КоммерсантЪ».

Необходимость принятия поправок ФАС обосновывает тем, что они помогут выявлять картельные сговоры компаний. В частности, речь идет об информации о движении денежных средств по счетам компаний, систематически запрашиваемой ФАС у банков при доказывании антиконкурентных соглашений.

Сейчас банки находятся в неоднозначной ситуации. С одной стороны – существует закон «О защите конкуренции», наделяющий сотрудников ФАС широчайшими полномочиями, в том числе «запрашивать у лиц, участвующих в деле, документы, сведения и информацию, объяснения в письменной или устной форме, необходимые для разрешения вопросов, возникающих в ходе рассмотрения заявления, материалов». Этот же закон обязывает широкий круг лиц (в т. ч. и банки) предоставлять запрашиваемую ФАС информацию в установленный службой срок.

С другой стороны, ст. 26 закона «О банках и банковской деятельности» содержит закрытый перечень госорганов, допущенных к банковской тайне, в ответ на мотивированные запросы которых банки обязаны раскрывать информацию о своих клиентах. Антимонопольной службы в этом списке пока нет.

Аналогичный законопроект о внесении в список лиц, допущенных к банковской тайне, дознавателей ранее вносило МВД. Содержащиеся в нем поправки вступят в силу в конце 2019 года.

Участники рынка положительно относятся к предлагаемым ФАС поправкам, хотя и считают, что они добавят работы банкам.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить