Распространение премиального «пластика» повышает цены для потребителей

29.01.2019 | Новости рынка
платиновая карта

По итогам 2018 года доля банковских карт класса «премиум», находящихся на руках у населения, выросла в 5 раз по сравнению с 2017 годом. В конце 2018 года она составила 20%, тогда как еще в 2017 году составляла 4%, а в 2011-м – всего 1%, сообщают «Известия», ссылаясь на информацию, полученную от Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ).

Эта тенденция оборачивается неявным, но неприятным последствием для торговли и потребителей. За эквайринг премиальных карт банки берут с продавцов повышенную комиссию. Если для обычного пластика она составляет 1% от объема платежа, то для премиального – 2% и выше. Эти расходы закладываются ретейлерами в цену товаров, причем имеется прямая зависимость: чем выше ставка, тем выше и стоимость.

В АКИТ считают, что комиссия по эквайрингу увеличивает цену товара на 1,5% у крупных ретейлеров и до 2,5% в небольших магазинах.

В целом безналичный способ оплаты картами разных типов покупатели используют в 60% случаев. Представители ассоциации отметили, что доля премиальных карт в общем объеме оплат увеличивается с каждым годом, что выглядит странно на фоне падающей покупательной способности населения. Это говорит о снижении требований банков к владельцам премиум-карт. Тренд подтвердили источнику и в некоторых крупных банках страны.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить