Долг россиян по кредитным картам обновил рекорд

Объем долга достиг 1,64 трлн рублей несмотря на осторожную кредитную политику банков
11.03.2021 | Новости банков
кредитные карты

По итогам 2020 года объем задолженности россиян по кредитным картам вырос до рекордного значения, превысив 1,64 трлн рублей, при этом темпы роста задолженности существенно замедлились: с рекордных 21,8% в 2019 году до 1,6%. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные исследования Тинькофф Банка.

На снижение темпов роста задолженности повлияла пандемия, ограничения и неопределенность, банки не рисковали существенно наращивать портфель, пояснили в кредитной организации. Однако в последние месяцы 2020 года динамика роста рынка стала более позитивной.

В I квартале 2020 года – до введения ограничений из-за коронавируса – объем карточных кредитов вырос на 48 млрд рублей, во II квартале – снизился на 42,7 млрд рублей. К середине года рост возобновился, за III квартал прибавилось 37 млрд рублей, и к ноябрю кредитный долг достиг максимального значения в 1,647 трлн рублей. Затем произошло традиционное сокращение в декабре, так что по итогам года объем задолженности по кредитным картам составил 1,621 трлн рублей.

При условии неухудшения ситуации с коронавирусом аналитики банка ждут продолжения роста карточных кредитов в 2021 году, отмечая, что, скорее всего, он будет не таким значительным, как в 2019.

Это мнение поддерживают и другие участники финансового рынка, которые считают, что банки будут снижать риски, связанные с операциями с кредитными картами, перекрывая их доходами от операций с другими активами и инструментам, в частности – залоговыми ипотекой и автокредитованием.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить