Банкиры теряют интерес к POS-кредитованию

Полного обнуления сектора пока не ожидается
16.06.2021 | Новости банков
табличка "возьми кредит"

В 2021 году из 12 банков, представленных на рынке POS-кредитования, уверенно наращивали портфели лишь два. Два банка, ранее бывшие лидерами этого сектора, сократили портфели, объясняя это изменением стратегии. Подробности сообщает “Ъ”.

Банкиры отмечают, что POS-кредитование постепенно вытесняют онлайн-торговля, получившая активное развитие в период пандемии, и кредитные карты – за счет большей гибкости, постоянно возобновляемого лимита и удобства в использовании. Кроме того, кредитные карты и кредиты наличными для банков выгоднее POS-кредитов, так как последние предполагают расходы банков на содержание и обслуживание пунктов выдачи кредитов в торговых центрах, а также зависят от сезонности спроса и потока посетителей в торговых центрах.

Однако участники рынка пока не ожидают полного обнуления сектора. Этому будет способствовать та же сезонность – в конце лета драйверами станут кредиты на товары для школы, мобильные телефоны, бытовую технику и меха, а также восстановление федеральных сетей, локальных партнеров банков, развитие новых направлений POS-кредитования, отмечают банкиры.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить