Банкиры прогнозируют рост ставок по кредитам и депозитам

Значительного роста ожидать не стоит
17.06.2021 | Новости банков
график

Стоимость кредитных продуктов, а также процентные ставки по вкладам в ближайшее время могут вырасти. Однако увеличение будет незначительным – в диапазоне 0,5–1 п. п. на кредиты, 0,2–0,3 п. п. – на депозитные продукты, считают опрошенные «Известиями» представители банковского рынка.

Увеличение ставок по банковским продуктам связано с увеличением ключевой ставки Банка России, которую регулятор накануне повысил до 5,5% годовых.

Банкиры предполагают, что с большой вероятностью изменения коснутся рыночных ставок по ипотеке и автокредитам. В некоторых кредитных организациях рассказали, что заранее учли грядущее изменение, повысив ставки по депозитным программам и запустив новые предложения с улучшенными условиями. Однако некоторые участники рынка играют против ключевой ставки ЦБ РФ и снижают ставки по ипотеке и кредитам наличными.

Аналитики считают, что рост ставок по кредитам и депозитам неизбежен, он не будет значительным – в пределах 0,5 п. п., и произойдет не одномоментно, а в течение нескольких недель. Также эксперты предполагают, что банки начнут заблаговременно готовиться к следующему раунду повышения ставки, которого не исключила и председатель Банка России. К концу года базовая ставка может подняться до 6-6,25%, в этом случае проценты по депозитам могут повыситься на 1-1,5 п. п. от текущего уровня, по кредитам – на 1 п. п., прогнозируют участники финансового рынка.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить