Банки смогут отслеживать историю покупок клиента для оценки рисков

28.03.2019 | Новости банков
стрелка, указывающая на "нормально"

Международная платежная система Visa совместно с бюро кредитных историй «Эквифакс» запустили сервис анализа кредитоспособности клиентов банка на основе их транзакций по пластиковым картам.

«Сервис по транзакционному скорингу запущен с конца марта. Работу с банками ведет «Эквифакс», бюро запрашивает Visa и выдает банку итоговый скоринговый балл заемщика. Благодаря тому, что платежная система использует БКИ, она может объединять данные по нескольким картам субъекта в разных банках, тогда как в других странах платежные системы выдают скоринговый балл на основании операций только по одной карте», – сообщил генеральный директор БКИ «Эквифакс» Олег Лагуткин в беседе с РИА «Новости».

Эксперт отметил, что по итогам пилотного тестирования новой системы банки получили положительный эффект. Уже 15 российских банков сейчас находятся в стадии подключения к сервису. Одним из условий присоединения к системе является обязательство банков становиться также и поставщиками данных. При этом подчеркивается, что клиенты кредитно-финансовых учреждений должны будут давать письменное разрешение на запрос у Visa данных о своих покупках.

Следующим шагом развития сервиса должен стать расчет показателя долговой нагрузки клиента с использованием данных платежной системы. «Хотя платежная система не видит начисления на карты, по тратам по ним можно понять примерный уровень располагаемого дохода человека. Главное преимущество этого источника – в актуальности данных и возможности их предоставить в максимально сжатый срок», – сообщил Олег Лагуткин.

Принцип транзакционного скоринга включает в себя анализ кредитоспособности клиента кредитной организации с помощью оценки суммы покупок и категории точек продаж, в которых они совершаются. Чем выше класс этих заведений и больше сумма покупок, тем больше шансов у клиента на получение ссуды.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить