Банки отказывают клиентам в расторжении кредитных страховок

Заемщиков пугают необходимостью досрочного погашения
28.07.2023 | Новости банков
офис банка

Более половины жалоб заемщиков в отношении кредитных страховок приходится на отказ банков принять в период охлаждения заявление о возврате услуги. Как сообщают «Известия» со ссылкой на информацию проекта Народного фронта «За права заемщиков», по данным мониторинга обращений в открытых источниках банки почти в 100% случаев пытаются продать страховки при выдаче необеспеченных кредитов при выдаче денег. При этом в подавляющем большинстве случаев (52,5%) люди жалуются, что финансовая организация отказала им в возможности расторгнуть договор защиты в период охлаждения, то есть в течение 14 дней.

Другие жалобы тоже часто связаны со страхованием кредитов. На втором месте проблемных категорий – недобросовестные практики продаж (мисселинг). На введение в заблуждение и навязывание дополнительных опций пожаловался каждый пятый (20%). На третьем месте с 17,5% недовольных голосов – необоснованный отказ в выплате при наступлении страхового случая. На четвертом (10% обращений) – отказ в возврате части страховой премии при досрочном погашении кредита.

По данным ЦБ РФ, на фоне оживления потребительского кредитования, сборы на страхование от несчастных случаев и болезни (большая часть приходится на страхование жизни и здоровья заемщиков) увеличились в I квартале более чем на треть, до 56 млрд рублей. При этом суммарные объемы выплат в этой категории составили лишь чуть более 10%. Остальные средства получают финорганизации, в том числе и банки в виде агентского вознаграждения.

Правозащитники выяснили, какие способы применяют кредиторы и страховые компании, чтобы убедить заемщиков не отказываться от страховки. Людей заставляют собирать набор документов, который не предусмотрен законодательством, не регистрируют вовремя заявления о расторжении договора, а потом уверяют, что заемщик не уложился в положенный срок. Помимо этого, организации вводят в заблуждение и даже оказывают моральное давление – например, убеждают, что отказаться от страховки нельзя или придется вернуть все деньги досрочно, рассказал глава регионального блока проекта «За права заемщиков» Галактион Кучава.

Юристы отмечают, что угрозу досрочного погашения при отказе от страховки финансисты применяют довольно часто, хотя она совершенно незаконна и безосновательна. К сожалению, обычно она звучит устно и мало кто догадывается зафиксировать факт такой угрозы, добавляют эксперты. При этом аргумент о повышении ставки по кредиту при отказе от страховки приводят вполне законно, это обычная банковская практика, однако это условие должно быть прописано в договоре.

В Банке России подтвердили, что отказ от страховки по общему правилу – это не основание для досрочного погашения кредита.

Представители «Народного фронта» считают, что самым верным решением для отказа от страховки будет написать заявление непосредственно в отделении страховщика. Если в регионе отсутствует его представительство или недостаточно офисов, то документы можно направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения на адрес головного офиса компании. По закону датой прекращения договора считается дата отправки письма.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить