Банки против уравнивания комиссий за переводы

21.11.2019 | Новости банков
числа

Участники российского банковского рынка выступили против инициативы ЦБ РФ и Федеральной антимонопольной службы уравнять комиссии за внутренние и межбанковские переводы. Как банкиры предлагают решить проблему, рассказывает «РИА Новости».

Ранее Zaim.com сообщал о том, что Банк России и ФАС обсудят вопрос уравнивания тарифов на межбанковские переводы с действующими внутри банков.

В дополнительном регулировании нет необходимости, считают опрошенные источником представители банков. По мнению банкиров, рынок может самостоятельно и эффективно установить справедливые тарифы за такие операции.

Если же регулирование неизбежно, вопрос изменения тарифной политики при межбанковских переводах необходимо прорабатывать очень внимательно, с учетом всех факторов, а инициатива регулятора нуждается в доработке с рассмотрением альтернативных решений, считают участники рынка.

Представитель одного из банков привел аргумент, почему гипотетическая одинаковая комиссия за внутри- и межбанковские переводы не может быть рыночно обоснована. По его мнению, существенную разницу в комиссии за эти переводы составляет комиссия платежной системы, на которую банк не может значительно влиять.

Банкиры пришли к выводу, что принимать единые для всех банков решения по тарифам нужно аккуратно, а предложенные ЦБ РФ меры нуждаются в дополнительном изучении.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить