Банковские комиссии могут вырасти из-за снижения ключевой ставки

21.11.2019 | Новости банков
человек перед стеной с растущим графиком и знаком процента

Снижение ключевой ставки ЦБ РФ может привести к повышению банковских комиссий. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на слова партнера McKinsey Сергея Крылова.

На сегодняшний день ситуация такова: многие услуги банки предоставляют клиентам бесплатно (например, переводы с карты на карту, ведение счета и др.). Большую часть прибыли банков составляет процентный доход от выдачи кредитов.

Однако в условиях снижения ключевой ставки Банком России объемы кредитов и процентный доход падают. Представитель одного из российских банков рассказал, что согласно стратегии банка до конца 2022 года рост доходов может ускориться прежде всего за счет чистых комиссионных доходов, их доля в чистых операционных доходах должна вырасти до 20% к концу 2022 года (по МСФО). Еще в одной кредитной организации намерены увеличивать безрисковый комиссионный доход на 15% в год.

Сейчас многие банки сталкиваются с падением комиссионных доходов, и рано или поздно это приведет к тому, что они будут взимать плату за те услуги, которые раньше оказывались бесплатно. В будущем банки станут брать комиссии даже за ведение счета, считают эксперты. Также вероятно, что комиссионные доходы на рынке розничного банкинга в ближайшие годы будут расти благодаря развитию брокерских услуг, управления активами и инвестициями, а также развитию сервисов, которые ранее банки не предоставляли.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить