Банки отказывают в кредите более трети потенциальных заемщиков

При этом более половины жителей РФ имеют кредиты
29.08.2023 | Новости банков
Банки отказывают в кредите более трети потенциальных заемщиков
Более трети россиян (36%) получали отказ при обращении за кредитом в банк. Чаще всего отказывали в получении потребительского кредита. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на результаты опроса, проведенного компанией CosmoVisa.

«Впечатляющая доля россиян (36%) хотя бы раз в жизни сталкивались с отказом в выдаче кредита. Три четверти из них (77% или 28% всех опрошенных) пытались получить потребительский кредит, почти половина (45% или 16% всех участников опроса) – ипотеку и свыше трети (39%, или 14% всех респондентов) – автокредит. Абсолютное большинство респондентов (94%), которым отказывали в получении кредита, не знают причины отказа», – говорится в материалах опроса.

При этом у более чем половины россиян уже есть кредит. На момент проведения опроса о наличии активных кредитов сообщили свыше половины респондентов (54%), у трети (35%) – один кредит, у каждого седьмого (14%) – два кредита, а у 5% – от трех и более. Опыт получения кредитов есть у абсолютного большинства граждан (87%), тогда как об отсутствии кредитной истории утверждает лишь каждый восьмой (13%).

В то же время свыше половины опрошенных (52%) сообщили, что допускали просрочку по кредитам. В частности, 26% - разово, 15% – два раза, 11% – от трех и более раз. Большинство из них (21%) допускали просрочку сроком не более месяца, 17% – от одного до трех месяцев и 14% – от трех месяцев.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить