ЦБ РФ выявил неформальные группы МФО, нарушающие права потребителей

Основные жалобы заемщиков – нарушения при взыскании и навязывание допуслуг
01.04.2021 | Новости МФО
релама "Заходи за деньгами"

В ходе поведенческого надзора Банк России выявил на микрофинансовом рынке неформальные группы взаимосвязанных финансовых организаций, в деятельности которых прослеживается преемственность нарушений и недобросовестных практик компаний, уже исключенных за такие деяния из государственного реестра микрофинансовых организаций (МФО). Информация об этом размещена на сайте регулятора.

ЦБ РФ отмечает, что тенденция не носит массового характера, в группы вовлечено незначительное количество МФО. Однако, как было объявлено на ежегодной встрече представителей Банка России с участниками микрофинансового рынка, посвященной обсуждению основных итогов 2020 года, а также анализу тенденций развития рынка в 2021 году, в отношении таких компаний регулятор намерен принимать соответствующие меры, вплоть до вывода с рынка.

Одним из основных направлений надзора Банка России остаются жалобы потребителей по вопросам взыскания просроченной задолженности. Несмотря на то что количество этих жалоб постепенно снижается, высокая социальная значимость таких вопросов сохраняется, отметили в ЦБ РФ. В этой сфере будет продолжено активное взаимодействие Банка России с СРО МФО, а также ФССП России и правоохранительными органами.

Кроме того, участники встречи разобрали отдельные негативные случаи, получившие широкий общественный резонанс, заострили внимание на проблеме навязывания заемщикам дополнительных услуг. Регулятор предупредил, что к МФО, бизнес-процессы которых нацелены на получение дохода в основном от реализации дополнительных услуг без учета волеизъявления и потребностей клиента, будут применяться меры воздействия.

В целом Банк России позитивно оценил распространенные в последнее время на микрофинансовом рынке практики клиентоориентированного подхода: создание организациями собственных служб финансового омбудсмена, проведение ответственной работы с жалобами клиентов на качественно новом уровне.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить