Moody’s ожидает роста проблемных кредитов в России

Проблемным может стать каждый третий реструктурированный кредит
05.04.2021 | Новости банков
расстроенный человек

Высокая доля заемщиков из отраслей, наиболее пострадавших от пандемии (малый и средний бизнес, туризм, пассажирские перевозки, общепит), может привести к тому, что до трети реструктурированных кредитов рискуют перейти в этом году в категорию проблемных, считают в международном рейтинговом агентстве Moody’s. Однако это не помешало агентству улучшить прогноз для банковского сектора России, изменив его с «негативного» на «стабильный». Подробности сообщают «Ведомости».

Прогноз роста доли проблемных кредитов подтверждается данными из опубликованной отчетности банков, отмечают в агентстве. Но уже к концу этого года аналитики ожидают начала тренда на снижение уровня проблемных кредитов и улучшение качества проблемных активов, в том числе в отчетности по МСФО.

Свой оптимизм по поводу стабилизации состояния банковской системы РФ эксперты объясняют постепенным улучшением макроэкономической ситуации, восстановлением цен на нефть и связанный с этим рост доходов российского бюджета, активизацией предприятий и потребительской активности после снятия ограничений из-за пандемии.

Однако существуют и риски дальнейшего увеличения количества и объема проблемных кредитов. Это продолжающееся падение доходов многих россиян, что уменьшает возможности граждан по обслуживанию взятых на себя кредитных обязательств, увеличение темпов инфляции, которое наблюдается в стране с конца 2020 года, а также отмена мер поддержки банков и их заемщиков, введенных в связи с коронавирусом, которая постепенно происходит в настоящее время, считают опрошенные источником участники финансового рынка.

Как ранее сообщал Zaim.com, часть мер по поддержке заемщиков продолжает действовать до 1 июля 2021 года, некоторые – отменяются с 1 апреля.

Но даже при реализации пессимистичных прогнозов аналитики Moody’s и другие эксперты сходятся во мнении, что текущие трудности выглядят вполне посильными для сектора. Проблемы могут возникнуть у небольших банков со слабой диверсификацией бизнеса, крупные игроки останутся на плаву.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить