Банки не рады новой инициативе ЦБ РФ

«Депозиты для бедных» могут стать убыточными для банков
01.12.2021 | Новости банков
банки с монетами

Банк России предложил финансировать ставки по вкладам для малообеспеченных граждан за счет прибыли банков или их дивидендов. Как кредитные организации и эксперты оценили эту инициативу, рассказывает Frank RG.

Как ранее сообщал Zaim.com, регулятор сейчас обсуждает введение специального вклада для граждан с невысокими доходами.

Выступая 30 ноября на форуме «Россия зовет!», глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что ставка выше рыночной по такому депозиту может быть обеспечена за счет прибыли банков. Председатель Центробанка объяснила это тем, что стоимость привлечения пассивов для банков со стороны физических лиц сейчас меньше 3%, а с учетом размера ставок по розничным кредитам банки не должны понести убытки по операциям с клиентами-физическими лицами.

Второй вариант, предложенный г-жой Набиуллиной, – субсидирование правительством за счет повышения отчислений по дивидендам со стороны тех же банков.

Представители банков и эксперты видят проблемы и при реализации первого, и при реализации второго варианта. Первое предложение банкиры считают нерыночным механизмом – кредитным организациям, включая частные, государством будет навязан убыточный социальный продукт без должной компенсации затрат, считают они.

Второй сценарий можно назвать «забрать у банков с госучастием капитал в виде повышенных дивидендов и поделить в виде госсубсидий среди всех», хотя именно банки с госучастием и так отягощены обязательным требованием выплаты дивидендов в 50% от чистой прибыли, прокомментировал член правления ВТБ Дмитрий Пьянов.

Эксперты добавляют, что банкам будет сложно администрировать процесс, а материальная сторона в любом случае ляжет на плечи банков. Любой из двух вариантов потребует дополнительных затрат от кредитных организаций, сходятся во мнении участники рынка.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить