Финансисты предлагают увеличить порог подконтрольных банковских операций до 1 млн рублей

Росфинмониторинг с ними не согласен
02.12.2021 | Новости рынка
изучение документа

Национальный совет финансового рынка (НСФР) выступил с предложением увеличить порог банковских операций, подлежащих обязательному контролю, с 600 тыс. до 1 млн рублей до конца 2023 года, а затем – до 1,5 млн рублей. По сделкам с недвижимостью этот показатель рекомендуется установить на уровне 10 млн рублей. Подробности сообщают «Известия».

В НСФР пояснили, что порог денежных операций, подлежащих обязательному контролю, не менялся с начала действия «антиотмывочного» закона в 2002 году: в результате под особое внимание попадает значительное число сделок, не соответствующих уровню общественной опасности.

Эксперты полагают, что продвигаемые изменения позволят снизить нагрузку на банки, а также число ошибочных блокировок.

Глава комитета ГД РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал источнику, что Госдума рассмотрит предложение НСФР.

Однако в Росфинмониторинге сообщили, что увеличение порога признано нецелесообразным, в том числе в связи с наличием значительного количества незаконных операций в рамках указанных сумм. В ведомстве напомнили, что с 10 января вступили в силу изменения в «антиотмывочном» законодательстве, в соответствии с которыми уже был оптимизирован перечень операций для обязательного контроля.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить