ЦБ РФ предложил создать отдельный вид банковского вклада для малоимущих

Ставка по вкладу будет привязана к уровню инфляции или ключевой ставки
25.11.2021 | Новости банков
здание банка

Создать специальный вклад для граждан с невысокими доходами предложила заместитель председателя Банка России Ольга Полякова, выступая в Госдуме РФ.

Предполагается, что каждый гражданин, причисленный к категории малоимущих, сможет открыть лишь один такой вклад. Сумма депозита будет ограничена, а процентная ставка по нему – зависеть от уровня инфляции или ключевой ставки Банка России.

Для определения категории граждан с невысокими доходами возможно будет использовать единую государственную информационную систему социального обеспечения, создание которой предложено правительством.

ЦБ РФ готов принимать активное участие в разработке этого механизма, в обсуждении изменений в законодательстве, добавила г-жа Полякова.

Как сообщают «Ведомости», позднее замглавы Банка России рассказала, что регулятор видит потенциал для реализации предложенного нововведения в РФ, точные параметры вкладов для малообеспеченных сейчас обсуждаются. ЦБ РФ внимательно анализирует международный опыт, например, регулируемые депозиты в Бельгии и Франции, созданные для поддержания покупательской способности домашних хозяйств.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить