Банки, которые не ввели комиссию для застройщиков, переживают ипотечный бум

Заемщики перераспределили спрос
19.01.2024 | Новости банков
новостройка

Резкий рост числа заявок на ипотеку наблюдается в банках, которые отказались от введения комиссий для застройщиков и не ужесточили условия для клиентов. Подробности сообщает Forbes.

В целом на фоне конфликта банков и застройщиков вследствие изменения условий льготной ипотеки, в частности, предоставления субсидий кредиторам, произошло снижение числа одобрений ипотеки.

При этом кредитные организации, которые решили не ужесточать условия для клиентов и не ввели комиссию для застройщиков, рассказали об увеличении числа заявок на ипотеку. Так, в банке ДОМ.РФ число ипотечных заявок с начала текущей недели увеличилось почти вдвое к аналогичному периоду декабря. В УбРиР наблюдается рост числа заявок на 30% по сравнению с самым активным месяцем прошлого года – сентябрем и на 50% по сравнению с декабрем 2023 года. В Абсолют Банке число желающих оформить ипотеку выросло на треть. Всплеск интереса к ипотечным кредитам подтвердили и в Тинькофф Банке.

Сложившаяся ситуация обусловлена перераспределением спроса клиентов на тех игроков, которые не объявляли о введении комиссии для застройщиков, поскольку ряд крупных строительных компаний отказался сотрудничать с банками на условиях субсидирования льготной ипотеки, считают участники рынка. Тем не менее даже при условии увеличения числа ипотечных выдач небольших банков их доля на рынке существенно не вырастет, уверены эксперты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить