Треть россиян уверена в том, что не потеряет работу в кризис

Молодежь настроена более оптимистично по поводу поиска новой работы
25.11.2022 | Новости рынка
объявления о работе

Весной и летом текущего года росла доля россиян, которые переживали за свое трудоустройство, весной показатель стабилизировался, говорится в исследовании аналитического центра НАФИ.

Каждый третий россиянин (36%) твердо убежден в том, что не потеряет работу, несмотря на социально-экономический кризис. Уверенность в том, что точно не потеряют работу как минимум в ближайший месяц, выразили 90% участников исследования, летом этот показатель снижался до 86%.

Среди тех, кто уверен в стабильности своей работы, больше женщин (41% против 31% среди мужчин) и людей с высоким уровнем дохода (53% против 32% среди обладателей среднего уровня дохода).

По сравнению с сентябрем сократилась на 2 п. п. доля тех, кто считает, что потенциально может в ближайшие месяцы потерять работу, сейчас она составляет 6%. Сильнее всего беспокойство проявляют люди с низким уровнем дохода (15%). Также высокий уровень тревожности наблюдается среди руководителей высшего и среднего звена (12%).

Как в марте, так и в октябре, более половины россиян (51%) полагали, что в случае потери работы так или иначе найдут новое место с таким же или более высоким уровнем заработной платы.

Наиболее оптимистично относительно поиска новой работы настроена молодежь в возрасте от 18 до 24 лет (78%), мужчины (56% против 46% женщин) и россияне с высоким уровнем дохода (69%).

При этом в октябре доля тех, кто считает, что работу сможет найти с большим трудом или не сможет найти совсем, составила 43%. По сравнению с показателями мая–сентября это больше на 6 п. п., а относительно марта – на 2 п. п.

Людмила Спиридонова, исполнительный директор аналитического центра НАФИ, отмечает, что кратковременный всплеск тревожности по поводу потери работы трудоустроенных граждан весной и летом был ответом на наиболее сильные экономические колебания, вызванные внешнеполитической обстановкой. При этом российские работодатели не склонны к кардинальным мерам и редко прибегают к увольнениям и сокращениям своих сотрудников – чаще в целях оптимизации расходов ими используются такие инструменты, как отправление сотрудников в вынужденный отпуск, производственный простой, перевод на неполный рабочий день, добавила г-жа Спиридонова.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить