Банки хотят собирать биометрию у несовершеннолетних

Роскомнадзор выступает против
09.06.2022 | Новости банков
биометрия

Национальный совет финансового рынка (НСФР) направил в Банк России заключение по проекту, где раскритиковал норму про запрет детской биометрии. Какие доводы в пользу сбора биометрии у несовершеннолетних и почему Роскомнадзор выступает против, рассказывает “Ъ”.

Спор о сборе биометрии у несовершеннолетних продолжается с 2015 года, когда Сбербанк запустил проект оплаты школьных обедов по отпечатку вен ладони. В 2017 году отрицательное заключение на эту инициативу вынес Роскомнадзор, который отметил, что сбор детских биометрических данных нелегален, биометрию необходимо сдавать в осознанном возрасте, и только субъект биометрии может согласиться на ее сбор и использование.

Банкиры и участники Ассоциации больших данных в ответ на это возразили, что запрет не позволит подросткам, которые, согласно Гражданскому кодексу, при этом могут с 14 лет самостоятельно открывать счета и вклады, дистанционно получать банковские услуги через Единую биометрическую систему и пользоваться иными сервисами, связанными с биометрией. Поэтому сторонники сбора детской биометрии предложили разрешить обработку биометрических данных с согласия законных представителей либо по решению самого несовершеннолетнего, если законодательство допускает заключение им соответствующих сделок.

Как стало известно “Ъ”, ЦБ РФ поддержал запрет на сбор биометрии только для детей до 14 лет. С 14 лет по Гражданскому кодексу дети могут сами открывать счета и вклады, значит, и сдавать биометрические данные, решил регулятор.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить