ЦБ РФ проверит введение банками комиссий по валютным счетам

Банки не должны ухудшать условия обслуживания уже существующих клиентов
10.06.2022 | Новости банков
калькулятор и валюта

Банк России изучает введение кредитными организациями комиссий по валютным счетам и при необходимости примет надзорные меры. Сообщение об этом опубликовано на сайте регулятора.

Ранее Райффайзенбанк и Тинькофф Банк сообщили о планах введения комиссий за обслуживание валютных счетов граждан.

ЦБ РФ, понимая озабоченность банков рисками работы с валютой, тем не менее считает, что банки не должны ухудшать условия обслуживания уже существующих клиентов. Поэтому по текущим счетам, открытым гражданами, Банк России изучит, соответствовало ли введение комиссий или их увеличение условиям заключенных договоров, а сами договоры – требованиям закона, и примет надзорные меры, если были допущены нарушения. Банкам будет направлено соответствующее информационное письмо.

ЦБ РФ напоминает, что одностороннее изменение условий договора банковского вклада, направленное на сокращение срока его действия, уменьшение размера процентов, увеличение или введение комиссий, является нарушением закона о банках и банковской деятельности. Таким образом, банки не могут устанавливать комиссии по уже открытым валютным вкладам.

При этом банки вправе продолжать уменьшать объем своих валютных операций и могут отказаться от предложения клиентам валютных продуктов, так как после введения санкций против российского финансового сектора операции с валютой и для банков, и для граждан могут нести риски, отмечается в сообщении ЦБ РФ.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить