Банки хотят блокировать сомнительные операции при отсутствии связи с клиентом

ЦБ РФ просит банкиров дополнительно аргументировать предложение
11.06.2020 | Новости банков
блокировка банковской карты

Банки предлагают ЦБ РФ исключить из закона норму, обязывающую кредитные организации возобновить проведение операций, имеющих признаки мошенничества, спустя два дня блокировки, даже если не удалось получить подтверждение операции от клиента. Подробности сообщает РБК.

Сейчас согласно закону «О национальной платежной системе» банки имеют право блокировать денежный перевод клиента-физического лица на два дня, если он содержит признаки совершения операции без согласия клиента. За этот срок банк должен получить от клиента подтверждение операции. Если связаться с клиентом не удалось, то банк все равно должен возобновить операцию и перевести деньги получателю, даже если операция имеет явные признаки мошенничества. Обычно банки связываются с клиентами с помощью телефонных звонков, в законе не указаны конкретные способы получения подтверждения.

Сводный документ предложений для «регуляторной гильотины» Банка России подготовили участники платежного рынка. В банках считают, что двух дней в некоторых случаях недостаточно, чтобы клиент смог понять, что стал жертвой мошенничества; кроме того, бывают случаи, что в это время клиент может быть недоступен, за границей вне роуминга, просто не иметь возможности ответить на звонок.

Ранее вопрос недостаточности срока уже поднимался, банки предлагали увеличить время, за которое надо связаться с клиентом. Однако Центробанк отметил, что увеличение срока приостановки транзакций не принесет положительного эффекта.

В ответ на предложение участников рынка регулятор рекомендовал Ассоциации ФинТех подготовить и предоставить дополнительную аргументацию, что, как рассказал источнику представитель ассоциации, уже сделано. В ЦБ РФ добавили, что предложения банков-участников ассоциации будут рассмотрены при обсуждении сокращения избыточных норм.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить