ЦБ РФ обнулил тарифы для банков в СБП

26.02.2020 | Новости банков
люди со смартфонами

Банк России не будет взимать комиссии с банков по переводам между физическими лицами в Системе быстрых платежей (СБП) до 30 июня 2022 года. О решении Совета директоров ЦБ РФ сообщается на сайте регулятора.

Кроме того, Банк России продолжит мониторинг комиссий банков для клиентов в СБП. В случае если кредитные организации будут завышать комиссии и ограничивать возможности беспрепятственного перевода средств для граждан, ЦБ РФ воспользуется своим правом и установит верхний предел таких комиссий.

Льготный период уже действовал для банков в течение 2019 года. В это время регулятор не брал с них плату за операции в СБП. В свою очередь большинство банков-участников СБП также предоставляли гражданам услуги в системе бесплатно с учетом низкой себестоимости операций для самих банков.

Предельные ставки комиссий и межбанковских вознаграждений по переводам в пользу юридических лиц за товары/услуги будут распространены также и на платежи в пользу индивидуальных предпринимателей. Кроме того, Банк России установил тарифы за переводы денежных средств от юридических лиц в пользу физических лиц.

Указанные решения ЦБ РФ вступают в силу с 1 апреля 2020 года.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить