Банкам расписали последовательность действий при незаконных списаниях со счетов

14.12.2018 | Новости банков
человек рассматривает документ через лупу

Банк России разработал проект Указания, в котором регламентирует порядок уведомления банками своих клиентов в случае несанкционированного списания средств с их счетов. Документ дополняет вступающие в силу в сентябре 2019 года изменения в закон «О национальной платежной системе», которые определяют общий порядок действий кредитных организаций в данной ситуации, сообщает «КоммерсантЪ».

В изменениях к закону говорится о том, что при обнаружении компанией незаконного списания средств со счета она уведомляет об этом свой банк, который направляет сообщение банку-получателю, последний в свою очередь задерживает средства на корсчете на пять дней, за это время выясняется, были они похищены или нет. Если банк получателя зачислил деньги на счет клиента, то он уведомляет об этом банк отправителя.

В проекте Указания ЦБ РФ утвердил формы самих уведомлений и определил, что направляться они должны «с использованием технической инфраструктуры» Банка России. Присутствие в процессе обмена информацией регулятора смущает участников рынка. Причина в том, что в системе, предназначенной для этого (внедренная летом этого года технологичная платформа для противодействия киберугрозам АСОИ), не предусмотрен обмен информацией напрямую между банками. В связи с этим возможны задержки в передаче информации и, как следствие, зачисление банком-получателем средств на счета мошенников.

Опрошенные источником представители финрынка уверены, что подобная система могла бы стать удобным рабочим инструментом в случае, если ФинЦЕРТ перейдет на работу в режиме 24/7 и его реакция будет мгновенной, либо будет возможен обмен сообщениями между банками напрямую.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить