Банк России зафиксировал рост банковского кредитования в апреле

19.05.2017 | Новости банков
надпись "Кредитный отдел"

Выводы о существенном росте кредитования по итогам апреля 2017 года регулятор опубликовал в отчете «О динамике развития банковского сектора в Российской Федерации в апреле 2017 года», размещенном на сайте ЦБ РФ.

Совокупный объем кредитов экономике, учитывая кредиты нефинансовым организациям и населению, вырос за отчетный период на 1,2% до 40,6 трлн рублей. Восстановление кредитования поддерживалось в том числе и некоторым сокращением ставок.

Банковское кредитование нефинансовых организаций показало в апреле 2017 года прирост в 1,3% (+1,0%) до 29,6 трлн рублей, существенную роль в этом сыграло кредитование крупных компаний.

Рост сектора кредитования физических лиц происходил в основном за счет ипотечных кредитов. Значение прироста здесь составило 1,0% (+1,0%) до 11 трлн рублей.

Объем просроченной задолженности по корпоративному портфелю в апреле уменьшился на 5,2%, главным образом из-за реструктуризации кредитов. По розничному портфелю отмечен рост объема просроченной задолженности на 0,6%. Таким образом, удельный вес просроченной задолженности по кредитам нефинансовым организациям за месяц снизился с 7,1% до 6,7%, по кредитам физическим лицам – остался без изменений на уровне 8,1%.

Объем депозитов и средств на счетах в банках в апреле в целом снизился на 1,3% (-1,7%) до 23,7 трлн рублей, снижение обусловлено по большей части сокращением валютной составляющей. Вклады населения выросли на 1,3% (+1,0%) до 24,3 трлн рублей. Объем вкладов населения превысил долю вкладов организаций – 30,6% против 29,8%.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить