Заграница не пугает держателей карт

22.05.2017 | Новости рынка
мужчина-турист с чемоданом бежит по берегу моря

Россияне стали чаще использовать пластиковые карты для оплаты товаров и услуг за границей, сообщает Аналитический центр НАФИ.

Ранее граждане России считали использование банковской карты за рубежом небезопасным, а также высказывали мнение о достаточно высоких процентах за конвертацию. Сейчас же, по данным исследования, использовать в заграничных поездках банковские карты россияне стали намного чаще – 74% среди выезжавших за рубеж на начало 2017 года против 47% в 2015 году.

Люди с высшим образованием используют карты в поездках чаще, таковых насчитывается 79% среди всех опрошенных, тогда как среди держателей карт с образованием ниже высшего предпочитают расплачиваться пластиком за границей 73%. Также наиболее часто карты используют жители городов-миллионников – среди выезжающих за рубеж людей, проживающих в мегаполисах с населением от 500 тыс. до 1 млн человек, планируют использовать карты 83%.

Среди тех, кто все же не готов пользоваться банковскими картами за границей, большинство – 41% – в качестве причины называют использование в поездках исключительно наличные средства. 15% от противников использования пластика за рубежом считают операции с использованием карт небезопасными, а 25% пугают комиссии за конвертацию.

Всего же, по данным исследования, в основном россияне едут за границу отдыхать – 89% опрошенных. В командировку ездили 12% опрошенных, по 3% совершали поездки в учебных либо оздоровительных целях. Большая часть участников исследования – 65% – выезжали за последний год за границу однократно, 22% – 2 раза, три и более раз – 13%.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить