Банк России реорганизует систему дистанционного банковского надзора

02.03.2017 | Новости банков
видеокамеры на здании Банка России

Поэтапная реорганизация системы дистанционного банковского надзора (ДБН) начата в Банке России, сообщается на сайте регулятора. Завершить процесс реорганизации планируется в 2018 году.

Наиболее значимым изменением станет создание Службы текущего банковского надзора (СТБН), которой постепенно передадутся функции по надзору, сейчас выполняемые территориальными учреждениями ЦБ РФ. По завершении процесса реорганизации ДБН будет представлен тремя ведомствами: СТБН, Департаментом банковского надзора и Департаментом надзора над системно значимыми кредитными организациями (ДНСЗКО).

СТБН и ДНСЗКО будут работать с различными сегментами рынка, а их организационное, методологическое и контролирующее сопровождение будет обеспечивать Департамент банковского надзора. Для проведения выездных проверок, требующих профессионального суждения с «выходом на место», будет привлекаться главная инспекция Банка России.

Планируется, что в результате реорганизации будут повышены качество и эффективность надзорной деятельности, единые подходы и стандарты надзорной работы распространятся на всю территорию страны, а также повысится квалификация сотрудников надзорных служб и уровень их персональной ответственности. Первыми на новую систему работы перейдут кредитные организации, находящиеся под контролем ГУ ЦБ РФ по ЦФО и Дальневосточного ГУ Банка России.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить