ЦБ РФ отозвал лицензии сразу у четырех банков

03.03.2017 | Новости банков
здание Банка России

Банк России сообщил об отзыве лицензий и назначении временной администрации сразу в четыре кредитных организации.

Лицензия ПАО «Татфондбанк», расположенного в г. Казань и занимавшего 42 место в банковской системе РФ, отозвана в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов и нормативных актов ЦБ РФ, регулирующих банковскую деятельность, снижением размера и нормативов достаточности собственных средств ниже установленного минимума.

Учитывая неоднократное применение мер, предусмотренных ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации», а также неосуществление собственниками и руководством банка действий по нормализации деятельности финансового учреждения, процедура финансового оздоровления банка не представлялась возможной.

До момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора в ПАО «Татфондбанк» назначена временная администрация.

По аналогичным причинам лицензии лишились ПАО «ИнтехБанк», г. Казань (183 место в банковской системе РФ), «АНКОР БАНК» (АО), г. Казань, (233 место в банковской системе РФ).

Коммерческий банк «Межрегиональный почтовый банк» (ООО), г. Москва, лишен лицензии в порядке добровольной ликвидации. Банк занимал 475 место в банковской системе РФ. Согласно отчетности, представленной в ЦБ РФ, «Межрегиональный почтовый банк» обладает достаточными средствами для удовлетворения требований кредиторов.

Все лишенные лицензии банки являются участниками системы страхования вкладов. Вкладчики банков могут рассчитывать на страховое возмещение в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей на одного вкладчика.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить