Роботы массово блокируют счета клиентов банков

02.03.2017 | Новости банков
робот

Сообщения о массовой блокировке счетов клиентов банков вызваны попытками кредитных организаций автоматизировать процессы выявления подозрительных операций, сообщает «КоммерсантЪ». Отмечено, что большая доля жалоб – около 80% – приходится на Сбербанк, отчасти из-за его доминирования на рынке, а также в связи с тем, что он выступил пионером во внедрении автоматизации и централизации проверок подозрительных операций клиентов.

Основные жалобы клиентов таковы: блокировка банковских карт при внесении либо снятии крупных сумм денег, либо при значительных переводах, поступившим на счет клиента или совершенным им. При обращении в банк клиента просят предоставить документы, подтверждающие источник поступления средств. Рассмотрение документов может занимать от 2 до 5 дней, но не всегда заканчивается в пользу клиента – банк может отказать в разблокировке счета, сославшись на отсутствие в документах объяснения экономического смысла операций. В «антиотмывочном законе» (№ 115-ФЗ) речь идет о суммах свыше 600 тыс. рублей, однако банки вполне могут блокировать и операции на меньшие суммы по собственному усмотрению.

В самом Сбербанке резкий рост жалоб объяснили текущей автоматизацией процессов проверки клиентов.

В Росфинмониторинге наличие жалоб подтвердили, но ответили, что работа с ними не в компетенции ведомства. Подобные обращения перенаправляются в ЦБ РФ, однако регулятор ответил источнику, что информацией о подобных жалобах со стороны клиентов банков не располагает. Кроме того, в Центробанке отметили, что кредитные организации имеют право отказывать в выполнении распоряжения клиента о проведении операции, руководствуясь при этом правилами внутреннего контроля.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить