Банк оштрафован за мелкий шрифт в рекламе

07.11.2018 | Новости банков
вывеска ФАС

Один из банков Твери оштрафован на 150 тысяч рублей местным отделением Управления федеральной антимонопольной службы (УФАС), сообщается на сайте ведомства.

Причиной для назначения административного наказания в виде штрафа стало использование кредитной организацией в рекламе мелкого шрифта, затрудняющего восприятие информации.

Установлено, что банк в размещенной им рекламе информацию о низкой процентной ставке по кредиту выделил крупным шрифтом. Иные же условия предоставления кредита, являющиеся существенными и влияющие на величину процентной ставки (наличие страхования жизни и здоровья заемщика, наличие залога, получение зарплаты на счет, открытый в банке и т. п.), приведены мелким, не поддающимся прочтению шрифтом, даже в случае нахождения в непосредственной близости.

Руководитель Тверского УФАС отметил, что, если информация не воспринимается или плохо воспринимается потребителем (мелкий шрифт, сливающаяся цветовая гамма и пр.), она считается отсутствующей, а реклама – ненадлежащей. Ведомство сочло, что банк нарушил законодательство о рекламе, и вынесло постановление о наложении штрафа.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить