Стоит ли сейчас покупать золото

27.05.2022 | Работа с населением
золотая свинья-копилка
В период экономических бурь золото традиционно выступает в качестве актива-убежища, который помогает сохранить сбережения. Zaim.com собрал мнения экспертов, стоит ли сейчас перекладывать свои сбережения в драгоценные металлы и какой продукт для инвестирования выбрать.
Динамика цен на золото

Во время мировых финансовых кризисов и других глобальных потрясений наблюдается такое явление, как бегство инвесторов из рискованных активов в драгметаллы, в том числе в золото, для обеспечения надежности вложений. Однако стоит помнить, что хорошую доходность инвестиции в золото дают только в период кризисов или в долгосрочной перспективе.

За последние 17 лет золото на бирже подорожало более чем в 4 раза – с $436 за унцию в мае 2005 года до $1853,6 на настоящий момент. Наибольший прирост стоимости наблюдался в октябре 2008 года (+14%), в октябре 2009 (+13%), в июле 2011 (+13%). Наибольшее падение стоимости отмечалось в сентябре 2008 года (–18%), в августе 2011 (–11%), в мае 2013 (–11%).

Динамика цен на золото за последние 17 лет
Источник: по данным Финам

За период с начала 2022 года золото прибавило 1,4% (по состоянию на 23 мая 2022 года). Причем в начале кризиса на Украине стоимость драгметалла увеличивалась до $2051,5. Если бы инвестор приобрел 1 унцию золота в начале текущего года за $1829,5, а продал 8 марта за $2051,5, то заработал бы $222 (доход увеличился на 12,1%).

Между тем время для инвестиций в 2022 году с целью быстрого заработка на скачках стоимости золота прошло. В дальнейшем до конца текущего года цена на золото, скорее всего, продолжит снижаться на фоне дорожающего доллара. Дело в том, что драгоценный металл котируется в американской валюте, которая будет укрепляться в связи с ужесточением монетарной политики ФРС.

«Представители Федрезерва планируют повышать ключевую процентную ставку для борьбы с инфляцией на протяжении всего 2022 года. В ближайшей перспективе мировые цены на золото способны опуститься до минимумов 2021 года в районе $1680–1715 за тройскую унцию», – указал Владимир Чернов, аналитик Банка «Фридом Финанс», отвечая на вопрос, стоит ли вкладываться в золото.

Как можно купить золото

Вариантов инвестирования в золото несколько – от покупки драгоценностей до золотых монет и фьючерсов на золото, рассмотрим каждый из них поподробнее.

Инвестиции в физическое золото
Золотые украшения

Драгоценности являются самым худшим вариантом для инвестирования в золото, так как их можно продать за ту цену, за которую они были приобретены, как правило, только если это эксклюзивные изделия. В случае изделий из массового производства их можно будет продать только по цене лома, драгоценные камни в счет не берутся.

Монеты из драгоценных металлов и золото в слитках

Инвестиционные монеты из золота легко купить и продать. «А если вы приобретете памятные монеты, то помните, что они – объект коллекционирования и зачастую стоят дороже самого металла», – отметил Илья Ангелов, финансовый эксперт и основатель телеграм-канала об инвестициях AngelovCapital.

В качестве инвестиций можно покупать золото в слитках. Однако здесь есть ряд минусов. Во-первых, если слиток или монета будут иметь повреждения, то стоимость золота автоматически снижается. Во-вторых, при хранении изделий дома высока вероятность кражи. В-третьих, банк может взять комиссию при продаже монеты или слитка.

Обезличенный металлический счет (ОМС) в банке

В данном случае потребитель не получает на руки физическое золото, оно хранится в банке, а на счету инвестора фиксируется вес приобретаемого золота в граммах. Металлический счет, как правило, можно открыть в приложении банка, в том числе Сбербанка, не выходя из дома. В любой момент можно совершать операции – покупать и продавать при колебании цен. Минус в том, что металлический счет не защищен системой страхования вкладов, и в случае отзыва у банка лицензии компенсацию вкладчик не получит.

Покупка золота на бирже

Золото также можно приобрести на финансовом рынке в виде тех или иных финансовых инструментов. «За счет большой ликвидности вложить средства в золото таким образом можно достаточно быстро. Точно так же быстро можно продать золото и получить прибыль. Кроме того, поскольку не нужно хранить физическое золото, то инвестор страхует так свои сбережения от кражи. Минимальные комиссии, скорость проведения операций, простота входа и выхода из инвестиций – вот ключевые плюсы инвестиций в золото через финансовый рынок», – отметил Валерий Полховский, старший аналитик ГК Forex Club.

«Также существуют еще золотые фьючерсы и ПИФы. Но, как показала история марта, когда фондовая биржа была долгое время закрыта, – это тоже проблемные активы», – рассказал Алексей Вязовский, вице-президент компании «Золотой монетный дом».

Важные нюансы

В марте вступил в силу ряд важных изменений. Во-первых, физлица могут покупать золотые слитки за наличную валюту. По мнению властей, это позволит населению выгодно инвестировать излишки наличной валюты, которая была приобретена в панике.

Во-вторых, был отменен налог на добавленную стоимость (НДС) в размере 20% при покупке золотых слитков физлицами.

Стоит помнить, что при продаже золота необходимо уплачивать НДФЛ в размере 20%, однако при открытии счета ОМС более трех лет потребителю предоставляются налоговые льготы – налог платить не придется.

Для того чтобы ответить на вопрос, стоит ли вкладывать деньги в золото, нужно определиться с целями. Если есть желание быстро заработать сейчас, то время для этого в ближайшей перспективе, скорее всего, упущено. Если цель – сохранить сбережения и получить доход в долгосрочной перспективе, то «входить» в золото можно в любое время. Золото, как правило, не совершает существенных ценовых скачков, как акции или криптовалюты, но это надежный способ сохранить свои сбережения в перспективе на несколько лет.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


 
Комментарии

| ответить