Как открыть карту в зарубежном банке в условиях санкций

09.06.2022 | Работа с населением
валюта
Из-за введенных санкций в отношении РФ, в ЕС и других западных странах перестали принимать российские банковские карты. Однако для решения этой проблемы можно открыть счет за рубежом и расплачиваться как обычно. Zaim.com разбирается, как это сделать.
Есть нюансы

Российское законодательство не запрещает открывать счет в зарубежном банке физическим лицам, за исключением чиновников, их несовершеннолетних детей и супругов.

В настоящий момент в западных странах некоторые банки отказывают гражданам РФ в открытии счета без объяснения причин, также при проведении операций по уже открытым счетам возникают проблемы. Кредитные организации объясняют это необходимостью более тщательной проверки клиентов в условиях санкций. Из-за санкционных рисков банки практически всех зарубежных стран очень тщательно проводят проверку россиян, из-за чего срок открытия счета может затянуться. Поэтому лучше выбирать страны из ближнего зарубежья и СНГ.

Наряду с этим в ЕС ограничена максимальная сумма депозита, которую европейский банк может принять от гражданина РФ – 100 тыс. евро. Стоит учитывать, что даже если вкладов в одном банке несколько, их совокупная сумма не должна превышать 100 тыс. евро. Однако это ограничение не распространяется на лиц, имеющих гражданство ЕС.

«Также необходимо знать, что любыми иностранными банковскими картами нельзя пользоваться в России, внутри страны (оплаты в магазинах, снятие наличных в банкоматах и т. д.). Оплачивать те аккаунты, которые находятся под санкциями, также не получится. Например, нельзя оплачивать в App Store, так как заблокирована возможность оплаты российских аккаунтов, иностранный банк здесь роли не играет. Однако возможна оплата картой за рубежом и на зарубежных сайтах», – отметил Александр Байбородин, руководитель юридической компании «Юристы для турбизнеса «Байбородин и партнеры».

Как открыть счет за границей онлайн

Банки в большинстве своем требуют личного присутствия клиента при открытии счета, однако если нет возможности отправиться в страну присутствия кредитной организации, можно воспользоваться услугами компаний, которые по доверенности займутся этим процессом дистанционно. Онлайн открыть счет можно только через посредников.

Наряду с этим некоторые туроператоры предлагают «банковские туры» с возможностью изготовить карту банка страны пребывания. Турфирмы предварительно подготавливают документы и по месту пребывания связывают туриста с представителем банка. В итоге за пару часов открывается счет и выдается карта.

Однако здесь важно тщательно проверить посредника, так как появилось очень много мошенников в этой сфере. После открытия счета в зарубежном банке нужно обязательно отозвать доверенность.

Для открытия счета физическому лицу эксперты рекомендуют рассмотреть такие страны, как Казахстан, Грузия, Узбекистан, Азербайджан, Армения. Для того чтобы выбрать нужный банк, можно рассмотреть топ-10 кредитных организаций каждой страны и ознакомиться с их предложениями. Как правило, все они представлены не только на национальном и английском языке, но и на русском. Также многие банки имеют чаты, в которых можно задать специалисту необходимые вопросы.

Какие документы нужны для открытия счета

Как правило, для открытия счета за рубежом банки требуют от россиян загранпаспорт, ИНН, договор аренды недвижимости в стране присутствия кредитной организации, местную сим-карту, на которую будут приходить оповещения.

В Казахстане также могут потребовать казахский аналог ИНН (ИИН), который будет необходимо сделать в налоговой службе страны. Здесь есть нюанс, чтобы подать заявление в казахскую налоговую, надо будет зарегистрироваться в миграционной полиции и получить временную регистрацию.

В Армении банки требуют помимо удостоверения личности его нотариально заверенную копию, переведенную на местный язык. Также необходимо будет представить вид на жительство; трудовой договор, заключенный в Армении; договор аренды недвижимости в стране или свидетельство о праве собственности в Армении. В некоторых случаях армянский банк может потребовать внесения на счет суммы примерно в 10 тыс. долларов.

В Узбекистане для открытия счета потребуется копия загранпаспорта, регистрация по месту пребывания в отеле страны. Местную сим-карту можно получить по прилете в Ташкент, к ней привяжут мобильный банк.

Visa и Mastercard открываются без проблем, с Unionpay сложнее, нужно ждать более 2 дней, а также делать узбекский аналог российского СНИЛС.

Банковская карта выпускается на 3 года, с возможностью продления и перевыпуска. Важно учитывать, что получать деньги на личный валютный счет в Узбекистане невозможно с иностранного юридического счета, только с личных счетов физических лиц. Если нужно переводить рубли, то помимо валютной карты оформляется Uzcard в узбекской валюте, а далее идет «разноска» на другие счета при желании.

Переводить деньги из Узбекистана в Россию можно в иностранной валюте через SWIFT, в рублях через Uzcard на Сбербанк Онлайн. У узбекских карт Visa неснижаемый остаток от 5 до 200 долларов в зависимости от категории, у Mastercard – от 10 до 20 евро. Пополняются карты Узбекистана без проблем, в том числе через систему «Золотая корона» и с российских валютных счетов.

Нельзя забывать о налогах

После открытия или закрытия счета в иностранном банке в обязательном порядке в течение 30 дней необходимо сообщить об этом в налоговую. Через личный кабинет налогоплательщика или лично. Иностранные банки ничего по этому вопросу в российскую налоговую не сообщают, это обязанность клиента. Также нужно сообщать о движении средств за предыдущий год до 1 июня следующего года, правда, в упрощенном виде, все транзакции расписывать не нужно. Однако если налогоплательщик за границей проводит более 183 дней в году, то сведения о движении средств подавать нет необходимости.

Если налогоплательщик не уведомит налоговую о зарубежном счете и движении денег по нему, его могут оштрафовать.

Штраф за непредставление сведений об открытых счетах – от 4000 до 5000 рублей.
Штраф за нарушение срока или формы представления – от 1000 до 1500 рублей.
Штраф за нарушение срока подачи отчета о движении денег – от 2500 до 3000 рублей.

Перед открытием счета в зарубежном банке нужно все тщательно продумать, заранее узнать все нюансы, чтобы лишний раз не кататься в другую страну без надобности.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


 
Комментарии

| ответить