Укрепление рубля снизило популярность инвестиций в драгметаллы

Эксперты не советуют полностью отказываться от золота как от актива
27.05.2022 | Новости рынка
золотые слитки

Резкое укрепление рубля к американской валюте снизило привлекательность золота для россиян. Об этом рассказали «Известиям» представители крупных банков и брокерских компаний. Однако несмотря на снижение привлекательности, эксперты рекомендуют рассмотреть его в качестве защитного актива в периоды экономической турбулентности.

С начала года наблюдался взрывной рост спроса на инвестиции в драгметалл, который в сопоставлении с разными периодами достигал диапазона 10–23 раз. Пик интереса наблюдался в марте 2022 года, когда по сравнению с таким же периодом 2021 года объем привлечений на банковские счета в драгметаллах увеличился десятикратно, как и спрос на золотые слитки.

Эксперты объясняют взрывной рост спроса высокой волатильностью финансового рынка, когда многие инвесторы предпочли переложить средства в «защитный актив» в виде золота. Также спрос существенно подстегнуло введение ограничений на операции с валютой в РФ, приостановка торгов на Мосбирже, отмена НДС в размере 20% на покупку слитков и закон, разрешивший приобретать гражданам их за валюту.

Спрос оставался высоким до конца марта – начала апреля, пока курс не достиг отметки в 70 рублей за доллар, а после начал сокращаться. Это затормозило розничные покупки золотых и серебряных слитков, а также инвестиционных монет. К концу апреля спрос на металл заметно снизился относительно уровней марта, но всё еще обгонял прошлогодние показатели вдвое, отметили в одном из банков.

Специалисты все же рекомендуют рассматривать золото в качестве защитного актива. Сейчас хорошая возможность для входа в этот рынок, а основное преимущество золота – ограниченное предложение – не дает драгметаллу обесцениться. Кроме того, этот актив слабо коррелирует с рынком акций, который сильно корректируется в периоды спада экономики и кризиса. На горизонте от пяти лет и более стоимость золота обгоняет инфляцию, что актуально для защиты сбережений.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить