МТС Деньги: во всех смыслах мобильный клиент

Богдан ВИНОГРАДОВ
01.03.2021 | Обзоры мобильных приложений
приложение МТС Банка
Многие знают, что МТС не только предоставляет услуги связи, но и владеет собственным банком с одноименным названием. Естественно, мобильный банк МТС просто не мог не появиться на свет. Более того, этот банк был в ряду пионеров, предоставляя свой собственный мобильный клиент еще на Android 1.6. Хватило накопленного корпорацией опыта, чтобы соответствовать духу времени и в 2021 году?
В ЕДИНСТВЕ – СИЛА?

Единое приложение под названием «МТС Деньги», мобильный банк ранее делил свои функции с другим приложением. Но в конце этого года произошло слияние. Теперь там обретаются практически все финансовые возможности, предоставляемые экосистемой МТС. Исключение составляют только возможности для предпринимателей, которые немногим ранее были выведены в приложение «МТС Банк Бизнес».

Стоит заметить, что мобильное приложение «МТС Банк» позиционирует себя как «смартбанк». Это означает, что с его помощью можно следить за счетами других финансовых организаций. В будущем же программа должна будет автоматически подбирать выгодные персональные предложения и консультировать клиентов МТС. Кажется, так и наступает будущее!

Впрочем, оценки в сторах дают понять, что пока со «смартбанком» всё далеко не так радужно, как может показаться. В Google Play приложение удостоилось рейтинга 3,7 из 5 на основании примерно 40 тысяч оценок, в AppStore – 3,8 из 5 на основании 4,7 тысячи оценок соответственно.
Результаты хоть и не ужасные, но и не самые приятные. Пожалуй, при взгляде на это у кого-то даже может возникнуть вопрос, как отключить мобильный банк МТС, пока чего не произошло? И хотя это, пожалуй, будет слишком радикальным решением – разобраться с этим всё-таки стоит.

Что же пришлось пользователям не по душе? Прежде всего – баги и плохая оптимизация. Значительная часть негативных отзывов указывает на низкую скорость работы приложения или возникающие ошибки. Также недовольные комментируют медленный темп работы поддержки и слишком большое количество новых функций, появившихся после слияния приложений.

Последнее особенно интересно, потому что по этой же причине многие пользователи хвалят «МТС Деньги», радуясь, к примеру, возможности досрочно погасить кредит через приложение или увидеть установленный на кредитной карте грейс-период. Положительных упоминаний удостоилась и скорость переводов. Интересно, что зачастую положительные отзывы начинаются фразами вроде «не понимаю, откуда столько негатива» – похоже, что с проблемами сталкивается не вся пользовательская база, а только те, кому не повезло встретиться со сложным или установить приложение на телефон, спецификации которого не учли разработчики.

КРАСНО-БЕЛЫЙ КАБИНЕТ

Приложение приветствует пользователя информацией о слиянии – дескать, если уже успели зарегистрироваться в «МТС Банк» под другим номером, то можете сделать его основным через звонок по указанному номеру. Затем следуют обычные регистрация/логин в мобильный банк МТС. Личный кабинет, интерфейс которого откроется вслед за этим, напоминает не столько мобильные клиенты Сбербанка или Тинькофф, сколько основное приложение того же МТС – во многом благодаря высвечивающемуся балансу привязанного к аккаунту номера телефона. В интерфейсе соблюдается приятный баланс между иконками-плитками и списками, но в целом его дизайн не отличается особенной красотой или изяществом.

Широкий ассортимент возможностей действительно сразу бросается в глаза. Так, приложение услужливо предлагает погасить счета через «Госуслуги», сделать себе «мобильный билет» для общественного транспорта или оплатить МТС через мобильный банк. Хватает и более привычных опций вроде интерактивной карты с отделениями и банкоматами или сканера QR-кодов. Естественно, на месте оказались все основные банковские функции: переводы, шаблоны, установка лимитов. Ну и конечно, не обошлось без обильной рекламы собственных предложений – от кредитов и дебетовых карт до страховки и мобильных услуг.

Регистрации по номеру мобильного телефона оказалось вполне достаточно для того, чтобы к приложению МТС подключить мобильный банк «Сбербанк». Впрочем, для полноценной работы всё-таки следует пройти идентификацию через паспорт или банковскую карту.

Проблем с производительностью во время обзора обнаружено не было. «МТС Деньги» одинаково хорошо работают как на Redmi 9, так и на стареньком Redmi Note 3 Pro. Интерфейсы переключались плавно, а единственным встреченным багом стал вылет во время попытки залогиниться в другом банке – впрочем, последнее имело место как раз на старом телефоне. Из способов связаться со службой поддержки предлагается форма обращения с ответом по электронной почте. Кроме того, в «МТС Банк» позвонить оператору с мобильного также не составит труда – стандартные номера кол-центра можно найти в меню приложения.

ПОГОНЯ ЗА ВСЕМИ ЗАЙЦАМИ

«Смартбанк» МТС оказался вполне ожидаемым шагом в сторону концепции super app – гигантского приложения, покрывающего самые разные потребности клиента. Впрочем, на поверку особенной «раздутости», на которую жаловались некоторые пользователи, привыкшие к более лаконичным и менее функциональным приложениям, найти не удалось. Да, МТС Деньги предлагает оплатить кучу счетов, подключить кэшбэк и проверить баланс мобильного – но не щеголяет возможностью заказать такси или столик в ресторане. Вектор предлагаемых услуг вполне осязаемо сконцентрирован на финансовой стороне жизни клиента МТС.

Так что если разработчикам удастся справиться с техническими проблемами, на которые, судя по отзывам, наталкиваются многие пользователи, и сделать свою поддержку более эффективной, то «МТС Деньги» станет вполне себе образцовым современным цифровым продуктом.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


 
Комментарии

| ответить