Collection PRO 2021: обзор грядущих изменений ФЗ №230

К чему готовиться коллекторам?
11.03.2021 | Регулирование рынка
фото с мероприятия
4 марта 2021 года состоялся форум по управлению задолженностью Collection PRO 2021, на котором участники рынка обсудили актуальные вопросы деятельности в различных отраслях, новости регулирования и изменения законодательства, поделились технологиями, приемами и методами взыскания. Организаторы мероприятия Conglomerat и «ДА.Коллекшн».

Руководитель правового управления «АктивБизнесКонсалт» Евгения Уткина подробно рассказала о готовящихся изменениях в ФЗ № 230 от 03.07.2016 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности...».

Спикер затронула три главных вопроса. Это грядущие изменения в законодательстве, соблюдение баланса интересов сторон процесса взыскания и положительные и отрицательные стороны нововведений.

Первые шаги сделаны

Работа над законопроектом, вносящим изменения в ФЗ № 230, велась давно и рабочими группами, и профессиональными ассоциациями, и экспертами, отметила г-жа Уткина. Недавно был сделан большой шаг вперед – 17.02.2021 Госдумой РФ были приняты изменения, вносящие кредитные организации в список субъектов, подлежащих привлечению к административной ответственности по статье 14.57 КоАП. Для них был установлен размер санкций за нарушения при взыскании долгов, равный размеру санкций для коллекторских агентств.

Кроме того, внесены изменения в ст. 23.90 КоАП, в которой говорится о том, что Федеральная служба судебных приставов (ФССП) наделяется полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях в сфере взыскания.

По предварительной информации, новая редакция ФЗ № 230 будет внесена в ГД РФ в конце октября 2021 года. Законопроект создавался в рамках регуляторной гильотины, для снижения регуляторной нагрузки на бизнес. Удалось ли достичь этой цели и действительно ли снижена нагрузка на бизнес и соблюден баланс интересов сторон?

Права должников

Для должников непосредственно в законе предусмотрена возможность пожаловаться в ФССП, проект закона содержит электронную форму жалобы. ФССП, в свою очередь, получит полномочия направлять запросы, связанные с такими обращениями, операторам связи, операторам, занимающимся распространением информации в сети Интернет, которые обязаны предоставлять ведомству эту информацию.

Порядок запросов у кредитных и микрофинансовых организаций, профессиональных коллекторских агентств (ПКА) будет отрегулирован федеральным законом о государственном контроле и надзоре – новый закон, который отменит ФЗ № 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Должникам скорректируют право на отказы на взаимодействие с третьими лицами, на отказы от исполнения соглашений, предусматривающих иные способы взаимодействия, на отказы от разглашения информации о долге и сообщения ее третьим лицам.

Права и обязанности взыскателей

Изменения в законе наделяют профессиональных взыскателей правом получения согласия на взаимодействие с третьими лицами и на разглашение информации о долге в письменном виде отдельным документом, включающим соглашение на обработку персональных данных.

Если взыскателю поступает отказ от перечисленных видов взаимодействия, он обязан прекратить его в течение трех дней с момента поступления отказа.

Взыскатели также получают обязанность по соблюдению обязательного досудебного порядка урегулирования споров. Это означает, что кредитор до обращения в суд обязан направить в адрес должника требование об уплате долга в соответствии с нормами ФЗ № 230, и лишь по истечении 30 дней после получения требования должником и его отказа от исполнения требований, неисполнения или частичного неисполнения требований кредитора обращаться в суд.

Вводится новый способ взаимодействия с должниками – автоматизированный интеллектуальный агент, или робот-коллектор. На кредиторов и представителей кредиторов возложена ответственность за использование этого способа взаимодействия.

Уточняется момент о том, что использовать способы взаимодействия с должником, изложенные в ФЗ № 230, имеют право кредитные организации, являющиеся первоначальным кредитором либо ПКА.

На всех взыскателей – ПКА, банки, МФО возлагается обязанность указывать на сайте адрес электронной почты для направления корреспонденции (отказы, запросы, жалобы) должником. Кредитор (взыскатель) обязан в течение 10 дней ответить на данные запросы.Также ведется работа в том направлении, чтобы обмен юридически значимыми сообщениями кредитор и должник могли осуществлять через портал госуслуг.

Также законом предусмотрено, что взыскатели не смогут взаимодействовать с лицами, признанными банкротами (взыскатель считается извещенным о том, что должник признан банкротом, в течение 5 дней со дня официального опубликования сведений в ЕФРСБ).

Вводится запрет взаимодействия взыскателей с должниками в льготный период. Сейчас вносятся изменения в ФЗ № 353 «О потребительском кредите», существенно меняющие, корректирующие и продлевающие положения о кредитных каникулах, введенных как мера поддержки заемщиков в период пандемии.

Законом уточняются условия соблюдения временных лимитов для общения с должниками – это календарные недели и месяцы.

Кредиторы и взыскатели будут обязаны ввести индивидуальные идентификационные коды как для операторов, так и для роботов-коллекторов. Коды будут присваиваться организацией на локальном уровне и не должны содержать в себе более трех цифровых символов.

Изменениями в закон корректируется срок уведомления кредитором должника о привлечении ко взысканию ПКА. Сейчас он составляет 30 дней, в новой версии закона – 15. Уведомление может быть направлено заказным письмом с уведомлением, по электронной почте с адреса кредитора, указанного в договоре кредита/займа, и, возможно (сейчас такой способ в разработке), через Единый портал госуслуг. До двух лет (сейчас 3) уменьшается срок хранения информации обо всех способах взаимодействия взыскателей с должником.

Коллекторские организации будут обязаны внести в наименование компании слова «профессиональное коллекторское агентство».

Кроме того, внесены изменения в организационно-технические требования, требования, предъявляемые к членам органов управления коллекторских агентств и других взыскателей.

Положительные и отрицательные моменты для взыскателей

Новый закон подразумевает принципы добросовестности и недопущения злоупотребления правом. Добавлены новые способы взаимодействия с должниками, разрешен способ доставки сообщений на бумажных носителях не только Почтой России.

Сообщение о последствиях неисполнения обязательств должнику не будет являться нарушением. На сегодняшний день имеется судебная практика, которая квалифицирует это как оказание психологического давления. Все это – плюсы для взыскателей, считает Евгения Уткина.

Есть и отрицательные моменты. Скорректирован понятийный аппарат, однако, как отметила эксперт, в части определения телефонных переговоров можно усмотреть минус для взыскателей – фактом телефонных переговоров признается любое взаимодействие по телефону, независимо от того, сколько оно длилось и что ответил должник.

То же относится и к голосовым сообщениям, которые сейчас отображаются в выписках сотовых операторов как телефонные звонки. Предложенное в законопроекте определение не вносит ясности, как разграничивать голосовые сообщения и телефонные звонки при проведении административных расследований.

Законопроектом предусмотрен переходный период, для ПКА он составит 3 месяца, для МФО и кредитных организаций – 6 месяцев.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


 
Комментарии

| ответить