Квест: как открыть ИП, пошаговая инструкция

Эксперимент и личный опыт автора Zaim.com
10.02.2021 | Помощь малому бизнесу
рисунок лабиринта на бумаге
Автор информационного портала Zaim.com Анна Котенко поделилась тем, как самостоятельно регистрировала ИП. Надеемся, опыт будет полезен читателям.
Как все начиналось

Этот Новый год я встретила вдали от дома и словила инсайт – интересную бизнес-идею. Убедилась, что режим самозанятых не подходит, значит, надо открыть ИП, желательно самостоятельно и бесплатно. Я официально трудоустроена и неофициально (по ГПХ) тоже, но открыть ИП по закону можно все равно, жажду предпринимательства ничем не остановить. А впереди еще новогодние каникулы вдали от своей налоговой по месту прописки. Но мы же люди продвинутые, знаем, что сейчас почти все можно сделать дистанционно, онлайн, тем более открыть ИП. И когда сотрудник 46 Налоговой гоорода Москвы выйдет на работу, моя заявочка будет у него на рассмотрении первой. Беглый серф заголовков первой десятки по запросу «открыть ИП онлайн» показал, что все можно сделать чуть ли не бесплатно и за 15 минут.

Итак, приступим, моя пошаговая инструкция открытия ИП. Получится или нет, читайте дальше.

4 января

Я давно пользуюсь сервисами gosuslugi.ru и даже услугами nalog.ru, поэтому первый логичный шаг для открытия ИП – через сайт налоговой nalog.ru, тем более написано, что бесплатно.
В нужном разделе скачала и заполнила предлагаемые формы Р21001. Так, нужно приложить скан всех страниц паспорта в формате tiff размером не более 5 Мбайт разрешением 300 на 300 dpi. Хорошо, что я взрослела вместе с технологиями и помню, что такое tiff. Час времени и удачно найденный сайт для конвертации файлов для налоговой, и вуаля – файл слишком большой. Еще немного колдовства с масштабом и качеством изображения – и tiff размером в 4 Мбайт получен.

Все прикрепляю, нажимаю «Далее» – выберите УКЭП (Усиленная квалифицированная электронная подпись). А УКЭП можно приобрести примерно за 1800 рублей (и вероятно, только после новогодних праздников), а к ней дополнительно пару программ «КриптоАРМ» и «КриптоПРО»… Стоп. Я же уже подписывала и отправляла документы на nalog.ru присылаемой ими самими подписью. Ау, пришлите подпись! Видимо, что-то случилось, может, это была не усиленная КЭП, а обычная, и для регистрации она не подходит? Жаль, попробую пока следующий способ открыть ИП самостоятельно…

5 января

На «Госуслугах» точно можно все! Так, тут даже несколько вариантов регистрации: платных и бесплатных, онлайн и офлайн… Пошаговая инструкция номер 2.
«Регистрация ИП бесплатна при подаче документов в электронном формате, а также через МФЦ или нотариуса» – вроде подходит, и бесплатно. Приступим. «Подать электронное заявление. Срок исполнения 3 рабочих дня. Обязательно наличие УКЭП»… Опять эта УКЭП… но рискнем… Снова много форм, выбор системы налогообложения, скан паспорта (ура, уже не в tiff). И в конце – нужна УКЭП, обратитесь, купите, потом возвращайтесь… Ясно, понятно… Второй раз мимо.

6 января

Ну что ж, бесплатный вариант на gosuslugi.ru не прошел, будем платить госпошлину. Выбираю платный вариант «Отправить электронные документы». Снова готовлю сканы, заполняю формы… Предлагают «Создайте файл транспортного контейнера с помощью бесплатной программы подготовки пакета документов для электронной регистрации». На рабочем ноуте эта бесплатная программа (по факту скачались три разные) почему-то не устанавливается.
Вечером пробую с домашнего ноута. Снова не устанавливается – не хватает прав доступа. Хотя 5 лет с этим ноутом живу – все устанавливала, действую от учетки администратора. Вздыхаю. Ну ладно, лень разбираться, не настолько я сильна в IT, еще один вариант мимо. Там вроде еще какие-то варианты есть, ну кроме «Отправить бумажные документы по почте», – его еще не рассматриваю, но уже близка.

7 января. Рождество

Отдыхаю, не вспоминаю о неудаче «Зарегистрировать ИП онлайн и бесплатно за 15 минут».

8 января. Утро

Еще раз гуглю, в этот раз более внимательно, «открытие ИП онлайн» – выдача показала возможность сделать бесплатно и дистанционно через Сбер, если установлено приложение «Сбербанк онлайн», есть биометрический загранпаспорт, телефон с новой версией андроида и NFC. Окей, все есть, начинаем, тем более можно работать с телефона, прямо из приложения: все просто, все данные уже помню наизусть, никаких документов прикреплять не нужно, формы заполняю одну за другой прямо в приложении: Ф.И.О., паспорт, прописка, ИНН, налоговый режим, в очередной раз выбираю планируемые ОКВЭД и режим налогообложения… Все идет хорошо, достаточно фото паспорта без сканов, многостраничных суперлегких tiff.
И вот тебе: выберите офис, в котором будете открывать расчетный счет ИП в Сбере… Ожидаемо, конечно, но не думала, что так сразу… Счет-то я уже решила открыть в «ВТБ»… Так, а почему я не проверила, может, ИП можно также легко зарегистрировать и через них?

Бросаем Сбер, идем на сайт «ВТБ»: написано, да, можно онлайн открыть ИП бесплатно. Ну, попробуем… Снова заполняю все формы, прикладываю сканы, выбираю ОКВЭД и налоговый режим на сайте с ноута, и вуаля – выберите время, чтобы прийти/подписать/встретиться с менеджером для передачи документов…
Да вы издеваетесь что ли? Это не то, чего ждешь от оформления онлайн. Тем более, если находишься в другом городе. Ясно… Бросаем форму у «ВТБ»… Это просто квест какой-то!

Возвращаемся в приложение «Сбер» на телефоне, решительно выбираем офис в Москве, где будем открывать счет ИП, – о счастье, сразу не открывают, просто намечают дату встречи – и доходим до момента подписи и отправки всего пакета. Без особой надежды уже, нужно сказать. Так, говорят скачать на Play Market приложение dsign совершенно бесплатно, которое и обеспечит электронную подпись. Ура. Скачиваем приложение, регистрируемся и в нем, получаем код на телефон – ииииии… «Включите NFC и приложите телефон к биометрическому загранпаспорту»! Да что ж такое! Да, у меня есть загранпаспорт, но не с собой же! Думала, номер нужно будет ввести или фото прикрепить… Хорошо все-таки, что я всегда с собой беру загранпаспорт – вдруг какое приключение. Попозже дома продолжу.

8 января. Чуть позже

Как удобно, что все данные сохранились и можно продолжать с того же места, где остановился! Включаю NFC, прикладываю к чипу на загранпаспорте – ура, все подписано и отправлено в налоговую, главное, не удалять приложение до получения подтверждения регистрации. На почту пришло подтверждение отправки. Какое счастье. На календаре 8 января. Вроде писали о 3 днях регистрации? С 11 января – первого рабочего дня – максимум 14 января должен прийти ответ.

14 января

Письмо счастья не пришло.

15 января

Нагуглила, что срок регистрации ОТ 3 рабочих дней… ну ладно, праздники же, разгребают…

18 января

Ну вообще... Что ж такое. Уже вторую неделю все работают… Звоню на горячую линию: спрашивают номер заявки. Вздыхают. Задумчиво переводят на налоговую. Там не берут, и так три раза.

19 января

На горячей линии меня уже узнают и дают прямые телефоны – там очень много отделов, у меня уже пять номеров. Наконец-то по одному отвечают, долго ищут – «Вы зарегистрированы еще 13 января».
А как я должна об этом узнать? Где письмо, оповещение? «Ну вы же отметили «выдача печатного варианта», приходите, мы выдадим, а про электронные письма – это вам в отдел технической поддержки».
Окей. Звоню в техподдержку. Чудесная Дарья задумчиво ищет в базе. Не находит. Вздыхает. Ищет в другой базе – находит. Говорит, перезвоните завтра.

20 января

«Завтра» чудесная Дарья приносит извинения, говорит, давайте дублировать письмо. Сверяем адрес электронной почты, находим ошибку. Дарья обтекаемо объясняет, что закралась ошибка. Казалось бы, неужели я впервые за столько лет ошиблась в своем мейле при таком важном вопросе? Да и подтверждение отправки с номером заявки мне на почту пришло. Да уже неважно, чья ошибка, пришлите мне наконец выписку из ЕГРЮЛ! Дарья дублирует письмо, говорит, встало в очередь, сегодня должно уйти, ждите. Радостно жду.

21 января

Ура, ура, ура! Приходит письмо с подтверждением регистрации и номером ОГРН. Бегу на сайт nalog.ru и логинюсь уже как ИП – да, все работает, даже режим налогообложения указан верно – УСН 6%. Скачиваю выписку. Собираюсь получить печатный вариант в своей налоговой в Москве. Так, что значит, налоговая для всех общая и ехать мне до Походного проезда, дом 3, примерно 1,5 часа с тремя пересадками? Вздыхаю… Начинаю деятельность, обойдусь без бумажного свидетельства.

Итог

Зарегистрировать ИП онлайн самостоятельно и бесплатно за 3 дня – реально. Хотя это тот еще квест. Если бы была электронная подпись – думаю, все получилось бы с первого раза на государственных сайтах. Если нет – предложение Сбера – отличный вариант, все максимально просто и user friendly. Также почти все крупные банки предлагают открытие ИП и расчетного счета, даже с бесплатным обслуживанием, но встретиться в офлайне все-таки придется.

Бонус

Видимо, пользуясь сервисом от Сбера, я согласилась с включением моих данных в базу, и с первого же дня мне несколько раз в день звонят разные банки с предложениями открытия расчетного счета ИП. Так что заплатить за регистрацию все-таки пришлось – я стала лидом.

О том, как я открывала расчетный счет для ИП в банке, читайте в следующем квесте.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


 
Комментарии

| ответить