Децентрализованные финансы: самый важный тренд крипторынка

23.09.2021 | Помощь малому бизнесу
блокчейн
Текущий год снова вернул криптовалюты в центр внимания финансового рынка и общественности в целом. Эксперты рынка уже называли и продолжают находить причины возникновения нового тренда; есть несколько ключевых важных факторов. Среди них – стремительное развитие на крипторынке децентрализованных финансов, известных под аббревиатурой DeFi. Специально для «Коммерсантъ» в причинах этого феномена разбирается Zaim.com.

Если кратко, децентрализованные финансы, или DeFi, – это система, с помощью которой финансовые продукты работают посредством публичной децентрализованной блокчейн-сети. С помощью этого решения финансы становятся доступны кому угодно: контрагенты взаимодействуют напрямую, а не через посредников, таких как банки, брокерские организации и прочие финансовые институты. Программное обеспечение для DeFi позволяет взаимодействовать покупателям, продавцам, кредиторам и заемщикам. Для достижения цели децентрализации используются различные технологии и протоколы, которые прежде всего предназначены для устранения посредников между участниками транзакции.

История DeFi: вопреки скептикам

Считается, что первым в децентрализованные финансы вступил MakerDAO, проект с открытым исходным кодом на блокчейне Ethereum и децентрализованная автономная организация одновременно. MakerDAO был основан еще в 2014 году, но обратил на себя внимание только в 2017–2018 годах, с запуском системы Single-Collateral Dai (SCD), предложив концепт децентрализованного «стейблкоина» DAI, который можно было брать в заем под залог эфира. Следующим вклад в индустрию сделал проект Compound, создав прецедент децентрализованного займа в 2018 году – предложение одной цифровой валюты под залог другой с выплатой процентов.

Настоящий бум DeFi произошел в самый разгар коронакризиса: в 2019 году общий объем рынка DeFi – средств, заблокированных в протоколах (так называемый показатель TVL, Total Value Locked), – исчислялся сотнями миллионов долларов. Однако уже в апреле 2020 года, буквально после коллапса всех возможных фондовых индексов и криптовалют, DeFi-рынок преодолел 1 млрд долларов, и его уже было не остановить: к августу того же года он достиг 4 млрд долларов, к сентябрю – 10 млрд долларов.

Разумеется, феномен не остался без внимания экспертов и прессы, которые поспешили дать оценку новому вектору развития криптоиндустрии. В период становления DeFi пришлось столкнуться с волной критики. Кризис краудфандинговых проектов первичного предложения монет (ICO) 2017–2018 годов заставил рынок во многом встретить идею децентрализованных финансов со скептицизмом и осторожностью. Основной тезис, которым руководствовались критики, заключался в том, что DeFi будет очередным пузырем, а инвесторы и заимодавцы потеряют свои деньги.

В то же время маститые фигуры криптомира высоко оценили новое движение. Так, на отраслевом саммите Ethereal в 2020 году основатель Ethereum Виталик Бутерин отметил, что потенциал DeFi его вдохновляет: «Сама идея, что кто угодно, где угодно в мире может получить доступ к системе, в рамках которой можно совершать переводы и выбирать самому финансовые риски, – это очень мощно. Это нечто, что до сих пор было недоступно многим».

Вопреки скептикам, рынок DeFi за последние два года успешно пережил несколько коррекций и, по словам представителей большинства проектов, находится лишь в начальной стадии роста. Длительный бычий тренд криптовалютного рынка в целом способствовал бурному развитию децентрализованных финансов в 2021 году. По итогам первых восьми месяцев текущего года TVL всего DeFi-рынка, по разным данным, составил от 90 до 110 млрд долларов США. Как несложно посчитать, с прошлого сентября этот показатель вырос на 900% минимум. Среди лидеров рынка – проекты Aave, Maker, Uniswap.

Название проекта TVL (объем средств в протоколе в эквиваленте к доллару США, млрд) Стоимость нативного токена проекта, в долларах США Капитализация проекта в долларах США, млрд
Aave (AAVE) 17,93 422,41 5,53
Uniswap (UNI) 15,29 29,11 17,9
Maker (MKR) 14,07 3690,11 3,66
Curve (CRV) 12,66 2,54 1,07
Compound (COMP) 12,11 515,1 2,83
PancakeSwap (CAKE) 10,55 23,65 5,23
  • Название проекта
    • TVL (объем средств в протоколе в эквиваленте к доллару США, млрд)
    • Стоимость нативного токена проекта, в долларах США
    • Капитализация проекта в долларах США, млрд
  • Aave (AAVE)
    • 17,93
    • 422,41
    • 5,53
  • Uniswap (UNI)
    • 15,29
    • 29,11
    • 17,9
  • Maker (MKR)
    • 14,07
    • 3690,11
    • 3,66
  • Curve (CRV)
    • 12,66
    • 2,54
    • 1,07
  • Compound (COMP)
    • 12,11
    • 515,1
    • 2,83
  • PancakeSwap (CAKE)
    • 10,55
    • 23,65
    • 5,23

Таблица – Лидеры рынка децентрализованных финансов по показателю TVL* *по данным аналитических порталов DeFiPulse и DappRadar от 5 сентября 2021 года
Чем может похвастаться DeFi и с какими вызовами столкнулась индустрия

Объем токенов и денег, заблокированных в смарт-контрактах, неуклонно растет. Как уже говорилось прежде, DeFi – зарождающаяся отрасль, инфраструктура которой все еще создается. В своем корпоративном блоге специалисты MakerDAO оценивают масштаб глобального рынка финансовых услуг в 22 трлн долларов США и утверждают, что это потенциальная территория для расширения децентрализованных финансов. Президент Maker Foundation Стивен Беккер прокомментировал возможности: «DeFi обладает лучшими характеристиками блокчейна, такими как прозрачность, безопасность, эффективность. Это означает, что любые централизованные финансы, которые внедрят децентрализованные технологии, смогут предложить новые преимущества своим клиентам».

Разумеется, технологии в финансовых услугах сейчас на переднем плане, более того, именно финансовые компании являются передовиками в плане внедрения инноваций. Однако DeFi вносит принципиально новые правила в игру. Можно выделить несколько ключевых характеристик, о которых говорится чаще всего:

  • Децентрализация. Протоколы DeFi построены на общедоступных блокчейнах, обслуживаемых тысячами узлов, которые практически невозможно подвергнуть цензуре или централизованно управлять.
  • Отсутствие кастодиана. Распределенные сети позволяют людям самим контролировать активы и данные, а также передавать ценность от одного человека к другому без необходимости использования посредников.
  • Открытость. В этой финансовой системе нет границ, и каждый может получить к ней доступ. По сути, это «Интернет ценности».
  • Прозрачность. Код открыт, и любой может проверить, как работают приложения и протоколы, и точно отследить, где находятся деньги.
  • Комплексность. Открытый исходный код также позволяет разрабатывать новые решения поверх других приложений. Отсюда даже произошел термин «денежное лего».

Альфан Гогус, региональный директор криптобиржи Huobi Global в России, Украине и Турции, считает, что децентрализованные финансы популярны на рынках с высокими барьерами доступа к основным финансовым инвестиционным услугам:

«DeFi привлекательны ввиду высокой нормы прибыли, более низких требований к первоначальным инвестициям и более низких транзакционных издержек по сравнению с традиционными финансами. Развивающиеся страны интересуются DeFi, потому что традиционные инвестиции доступны только для людей с высокими доходами. Однако инвесторы в развитых странах также используют DeFi ввиду более высоких процентных ставок – им необходимо преодолевать инфляцию, а многие традиционные инвестиции имеют высокие начальные затраты».

Тем не менее есть и недостатки, с которыми DeFi сталкивается уже сейчас. Криптовалютная отрасль была и остается рисковой, и децентрализованные финансы не исключение. Так, сильнее всего пользователи DeFi уязвимы к колебаниям рынка – волатильность криптовалют по-прежнему высока. Несмотря на технологичность, экосистема DeFi пронизана инфраструктурными сбоями и взломами; мошенничество также является довольно распространенным явлением.

Говоря, что «в DeFi нет никакого центрального органа управления», подразумевается, что обратиться за помощью или обслуживанием также некуда. Если пользователь теряет пароль или делает что-то не так – это исключительно его проблемы.

Плюс ко всему открытый и относительно распределенный характер децентрализованной финансовой экосистемы – это та еще заноза для существующего финансового регулирования во всем мире. Текущее законодательство создавалось, базируясь на основе идеи отдельных финансовых юрисдикций, сотрудничающих друг с другом по определенным правилам. Транзакции DeFi не имеют границ и ставят перед регулирующими органами важные задачи, которые пока только прорабатываются. Кроме того, предстоит решить множество налоговых вопросов, связанных с приобретением, торговлей и инвестированием посредством DeFi.

Дэн Симерман, финансовый директор IOTA Foundation, оценил риски в области децентрализованных финансов:

«Вы можете найти немало возможностей для инвестиций, которые внешне обладают прочными фундаментальными факторами и в целом выглядят надежно. И запросто можете пострадать от технических сбоев или финансово спланированных взломов протоколов, полностью неподконтрольных вам. Вы должны снизить эти риски, как минимум разбираясь в инструментах, необходимых для взаимодействия с децентрализованными приложениями».

Некастодиальный лендинг и другие: какие возможности дает DeFi сейчас

В рамках пока еще молодой децентрализованной финансовой экосистемы уже можно выделить ряд различных направлений деятельности.

Самый популярный вариант использования DeFi – так называемый «некастодиальный лендинг». Речь о заимствовании и предоставлении кредита в криптовалюте. Может показаться, что кредитование совершенно незнакомых лиц без проведения должного скоринга звучит, мягко говоря, рискованно. Но в этом и преимущества работы с протоколами DeFi – большинство кредитов обеспечиваются смарт-контрактами с бо́льшим количеством залога, чем заемная стоимость. Это снижает риск для кредиторов. Экспонентный рост средств, заблокированных в протоколах DeFi, очевидно, подтверждает надежность системы и выгоду для ее участников.

Децентрализованные биржи, или сокращенно DEX, – важное направление развития децентрализованных финансов. Это платформы на основе смарт-контрактов, которые позволяют пользователям покупать, продавать или обменивать криптовалюты или токены. Такие биржи работают без центральной власти: вместо этого смарт-контракты обеспечивают соблюдение правил, совершают сделки и при необходимости безопасно обрабатывают средства. Более того, в отличие от централизованных бирж, нет необходимости вносить средства куда-либо. По сути, происходит реальный обмен без посредника.

Еще один популярный вид деятельности, который даже называют главной причиной резкого роста популярности DeFi в 2020 году, – «майнинг ликвидности», еще называемый yield farming. Речь идет о предоставлении ликвидности торговых пар для площадок за вознаграждение. Многие платформы, такие как Compound, Uniswap, Balancer, сумели быстро развиться именно за счет привлечения ликвидности. Немало владельцев криптовалют предпочли участвовать именно в таких проектах, нежели заниматься куплей-продажей, – по их мнению, результат от «майнинга ликвидности» стабильнее.

Куда движутся децентрализованные финансы и следит ли за ними традиционный рынок

Традиционные рынки кредитования достаточно велики, DeFi составляет сейчас лишь очень небольшую долю от общего объема, но это не значит, что к новому феномену не стали присматриваться. Криптовалюты и их производные технологии тем временем уже завоевывают пространство именно развивающихся рынков. По словам Альфана Гогуса, самый большой риск для DeFi и криптоэкономики в целом – это неопределенность регулирования. Другой возможный фактор – серьезные реформы в традиционных финансах:

«Хотя DeFi и традиционный кредитный сектор – два разных рынка, первый может повлиять на последний только в том случае, если уровень принятия криптовалюты в СНГ превысит 60% населения и если DeFi сохранит свой текущий импульс роста. Мы можем увидеть это влияние только через пять-десять лет при агрессивном росте DeFi».

Если традиционный финансовый и инвестиционный сектор сможет автоматизироваться, сократить расходы и передать эти сбережения инвесторам в виде более высокой доходности, тогда он сохранит актуальность. Точка столкновения сейчас находится в плане внедрения технологий. Смогут ли традиционные игроки быстро оптимизироваться, внедрить блокчейн, найти способы трансформации? Если да, то они, вероятно, смогут выстроить квазисистему, похожую на DeFi и дающую схожие преимущества, – многие из крупных финансовых корпораций уже экспериментируют с частным блокчейном для собственных нужд. Вряд ли кто-то готов упустить лидерство или остаться за поворотом технологического прорыва.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


 
Комментарии

| ответить