Снизятся ли цены после того, как доллар и евро упали

Виталина СЛЕПУХОВА
13.04.2022 | Исследования
знак российского рубля

В марте 2022 года скачки курсов валют можно было сравнить с американскими горками. До того, как началась спецоперация на Украине, доллар и евро медленно, но уверенно росли в цене. Иногда рубль немного отыгрывал на бирже свои позиции. Но в целом все было спокойно. По состоянию на 23 февраля цена доллара была около 80 рублей, а евро – 90 рублей. Все изменилось 24 февраля, когда была объявлена спецоперация. Стоимость валют резко пошла вверх:

Доллар США Евро
1 марта 93 рубля 104 рубля
4 марта 111 рублей 124 рубля
11 марта 120 рублей 132 рубля
    • Доллар США
    • Евро
  • 1 марта
    • 93 рубля
    • 104 рубля
  • 4 марта
    • 111 рублей
    • 124 рубля
  • 11 марта
    • 120 рублей
    • 132 рубля

Достигнув 11 марта максимального курса, валюта устремилась резко вниз. Сейчас цена 1 доллара США – 83,59 рубля, а евро – 92,39 рубля. Эксперты говорят, что это не предел. У рубля еще есть потенциал для роста. Но вопрос в том, на сколько хватит этого потенциала и в чем реальные причины таких скачков? Zaim.com вместе с экспертами разбирается, снизится ли курс доллара в ближайшее время и как это повлияет на цены.

Причины падения и роста курса рубля

После событий 24 февраля на валюту резко вырос спрос. По закону рынка, при росте спроса растет и цена. Но вскоре ситуация изменилась и курс рубля стал резко расти. Этому есть несколько причин.

1. Ставка ЦБ и валютные обязательства

Центробанк экстренно поднял ключевую ставку до 20% 28 февраля 2022 года и принял решение о сохранении ее на этом уровне 18 марта 2022 года. Кроме того, регулятор обязал всех экспортеров продавать до 80% валютной выручки на бирже. При обмене валюты на рубли курс последнего неизменно растет, по законам рыночной экономики.

2. Ограничение импорта

Еще недавно в нашу странно массово поступали товары из-за границы. Сейчас многие из них не поставляются. Недоступными стали итальянская одежда, немецкие автомобили, некоторые виды алкоголя, и даже небо закрыто для евротуров. Кроме того, есть сложности с расчетами с теми товарами, которые, с одной стороны, доступны, а с другой – застряли в логистических цепочках. В итоге нет товаров – нет за него оплаты в валюте. А значит, валюта остается в России и не уходит за рубеж, что позитивно влияет на курс рубля. Кроме того, даже при наличии возможности закупить, к примеру, iPhone через многочисленные логистические цепочки, его цена будет слишком высокой, чтобы обеспечить высокий уровень продаж.

3. Запрет на покупку валюты

Еще одной главной причиной, по мнению экспертов, является ограничение на покупку валюты, которое ввел ЦБ РФ. Напомним, с 9 марта на территории РФ нельзя купить наличные доллары или евро. При этом их можно купить на бирже, но придется заплатить комиссию 12%. Это, кстати, повлияло на развитие черного валютного рынка, на котором в любое время и в любой форме можно купить любую валюту. Правда, намного дороже текущего курса.

4. Отсутствие зарубежных участников

По распоряжению ЦБ, иностранцы больше не могут работать на финансовом рынке РФ. Многие иностранные компании временно приостановили работу на территории России. Это тоже влияет на укрепление рубля. Но некоторые эксперты считают, что нынешний курс нельзя считать реальным, так как без действующих ограничений он был бы сильно ниже.

5. Время налоговых платежей

В марте наступило время внесения налоговых платежей. Поэтому происходит большой объем продаж экспортной выручки, так как компании должны платить налоги в рублях. Предложение валюты существенно превышает спрос на нее. В связи с этим укрепляется рубль.

6. Запрет на вывод средств с фондового рынка РФ

Центробанк запретил инвесторам из недружественных стран выводить деньги с российского фондового рынка. То есть компании Запада, которые в свое время купили акции российских компаний, сейчас не могут продать эти бумаги и вывести свои деньги. Поэтому с их стороны спрос на валюту равен нулю.

С причинами разобрались, но многих граждан больше волнует вопрос, когда снизятся цены на продукты, бытовую технику и электронику, автомобили и другие товары.

Снизятся ли цены

В первую очередь нужно сказать, что причины роста каждой категории товара – разные. Например, гречка и сахар прежде всего дорожают из-за населения, которое массово бросилось скупать эти товары. В этом случае рост цены частично можно считать защитной мерой, которая делает оптовые закупки впрок невыгодными. Как только спрос придет в норму, снизится и цена.

В отношении автомобилей и электроники ситуация немного иная. Продавцы сейчас не могут быть уверены в том, что логистическая цепочка не разорвется на каком-то этапе. А значит, большая часть этих товаров может застрять в пути или вообще не прийти. Это сократит существующие запасы, то есть создаст дефицит. В таком случае продавец будет продавать этот товар по максимально возможной цене, так как спрос будет выше предложения. Однако на вторичном автомобильном рынке эксперты прогнозируют снижение цены на 10%, так как спрос уже упал, а при дальнейшем росте цен станет еще ниже.

Некоторые эксперты утверждают, что можно ожидать снижения цен на все категории продуктовых товаров в связи с падением курса доллара. Но не все специалисты с этим согласны. По их словам, бананы и кофе однозначно подорожают в апреле из-за сложностей с доставкой из Латинской Америки. Кроме того, Nestlé уже сообщила о том, что цена на кофе Nescafé вырастет с апреля на 40%.

При этом хлеб, скорее всего, дорожать не будет. Сохранение цены стало возможным благодаря субсидиям из бюджета для производителей хлеба. Кроме того, за счет дотаций цену на хлеб удастся сдержать до конца года.

Что касается бензина и дизельного топлива, в марте цены на них в России были стабильны, в некоторых регионах даже снижались. По прогнозам, цена будет и дальше опускаться.

В целом, по мнению экспертов, повышение цен произошло из-за логистических сложностей и удорожания доставки. Ожидается, что это временные проблемы, которые решатся к лету 2022 года.

Прогнозы экспертов

С вопросами, снизится ли курс доллара в 2022 и снизится ли курс евро к лету 2022, Zaim.com обратился к экспертам, и они прокомментировали ситуацию:

Роман Чечушков, руководитель направления инвестиционной аналитики банка «Ренессанс Кредит»:
В ближайшее время основными факторами, влияющими на рубль, будут преимущественно регуляторные меры, геополитическое давление, ситуация на сырьевых рынках и выплаты по государственному и корпоративному валютному долгу.

Из регуляторных мер наибольшее влияние на рубль оказывает запрет ЦБ на продажу ценных бумаг нерезидентами, покупку и снятие иностранной валюты резидентами. Чем больше преград для продажи активов, покупки валюты и снятия средств, тем ниже давление на российскую валюту.

Среди геополитических факторов наиболее ощутимыми для национальной валюты является отключение российских банков от системы SWIFT и ограничение на доступ к золотовалютным резервам ЦБ. Отключение от SWIFT все большего количества банков усложняет процесс международных переводов и может привести к сокращению притока иностранной валюты в страну, что негативно для рубля.

Однако тотальное отключение России от системы SWIFT, скорее, маловероятный сценарий, затруднительным станет процесс оплаты текущих зарубежных контрактов и выплат корпоративного и государственного долга иностранным заемщикам. Заморозка части золотовалютных резервов ЦБ ограничивает возможности регулятора поддерживать курс национальной валюты. Важную роль играет доступ ЦБ к наиболее ликвидным резервам – валюте, что обеспечивает возможность оперативной поддержки курса рубля.

Что касается сырьевого сектора, поддержку национальной валюте может оказать переход на рубли в расчетах за поставки сырьевых ресурсов. Отказ от российского сырья, в свою очередь, снизит приток капитала в страну и негативно отразится на денежном потоке нефтегазовых компаний. Чем масштабнее отказ от российского экспорта, тем слабее может быть рубль.

По нашим оценкам, в случае сохранения текущей конъюнктуры рынка и возможности нерезидентов выходить из российских активов, курс доллара составит 105–115 рублей за доллар на горизонте трех месяцев. В случае снижения геополитического давления или продажи валютной выручки на рынке сверх необходимого для обеспечения оплаты импорта возможный диапазон котировок рубля 80–105 рублей за доллар. При ужесточении санкций в негативную сторону рубль может ослабеть до 120–150 рублей за доллар.

Учитывая динамику повышения ставок ФРС, курс евро будет постепенно снижаться по отношению к доллару. Мы прогнозируем диапазон курса евро к доллару на уровне 1,06–1,10 в течение трех месяцев. Таким образом, при сохранении текущей конъюнктуры диапазон рубля к евро составит 111–127 рублей за евро на горизонте трех месяцев.

Степан Сумин, управляющий активами Cresco Finance:
Курс рубля по отношению к доллару и евро укрепляется на протяжении целого месяца. На данный момент национальная валюта устремилась к февральским значениям. Наиболее вероятный технический сценарий – укрепление в районе 75–80 по доллару и 86–90 по евро. При этом стоит отметить, что наиболее вероятные средние уровни рубля, по отношению к доллару и евро, будут находиться в диапазоне 90–100, а волатильность рынка сохранится из-за геополитических рисков.

На данный момент курс рубля не рыночный, а искусственно созданный. Но такие уровни будут краткосрочны, так как России невыгодно сильное укрепление рубля ввиду экспорта на Запад. Силе рубля способствуют такие факторы, как падение импорта, продажа 80% валютной выручки, продолжение контроля регулятора. Чем меньше мы будем использовать доллар и евро в товарных отношениях с западными странами, тем меньше будет их значимость и тем более сильным будет рубль.

По вопросу прогноза относительно роста или падения цен в России комментарий Zaim.com дала
Екатерина Косарева, управляющий партнер аналитического агентства WMT Consult:
Цены в скором будущем будут зависеть сразу от нескольких факторов, иногда – противоположных. Это касается и продовольственных, и непродовольственных товаров.

Во-первых, восстановление логистических цепочек. Фактор может повлиять как на серьезный рост, так и на снижение стоимости. Если взамен импортного сырья найдут вариант в России, который не хуже по качеству и везти поближе, то на этот конкретный товар цена может снизиться или как минимум не вырасти. Например, калужский производитель обуви «Ромер» быстро переориентировался с итальянской шерсти на сырье из соседней Тульской области – по заявлению представителей фабрики, ничуть не хуже итальянской. Если же без европейского продукта не обойтись, придется завозить на территорию страны окольными путями. Ожидаем расцвета челночной торговли, но в больших масштабах.

Также есть скрытая импортная составляющая. Российский хлеб и мясо, казалось бы, свободны от влияния Запада. Но это только на первый взгляд. Комбикорм, семенной материал, запчасти для иностранной сельхозтехники – все это поставлялось из-за рубежа и каким-то образом должно компенсироваться, например за счет других поставщиков. Так произошло с чековой лентой для касс. В России есть мощности для изготовления бумаги, сырье. Но отсутствие всего одного компонента – отбеливателя – затормозило производство и спровоцировало троекратный рост цен на этот расходник и перебои с поставками.

Можно сделать вывод, что сегодняшний курс в 83,59 рубля за доллар – заслуга мероприятий Банка России, который смог удержать курс от роста до бесконечности и вернул его в приемлемые границы. Ожидалось, что после ослабления валютных ограничений курс доллара существенно вырастет, но этого не произошло. Сбудутся ли прогнозы экспертов о росте курса до 100 рублей и выше, можно будет судить через 1-2 месяца, когда наступят долгосрочные последствия внешних воздействий и мер регулятора.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


 
Комментарии

| ответить