Звонки «не тем людям» дорого обходятся коллекторским агентствам

01.06.2017 | Новости рынка
наушники с микрофоном и клавиатура

Коллекторское агентство из Санкт-Петербурга оштрафовано на 300 тыс. рублей за настойчивые звонки гражданину, не являющемуся должником, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

Административное наказание назначено в результате обращения в суд Федеральной службы судебных приставов (ФССП), осуществляющей регулирование деятельности взыскателей. ФССП сделала это на основании жалобы жителя Перми, который предъявил претензию в связи с настойчивыми звонками взыскателей на его номер телефона, тогда как должником он не являлся и займов в микрофинансовых организациях никогда не оформлял.

В ходе проверки полученная информация подтвердилась, кроме того ФССП выяснила, что указанная организация осуществляла взаимодействие с заявителем еще будучи не включенной в реестр коллекторских агентств. Решением суда компания была привлечена к административной ответственности за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по взысканию просроченной задолженности.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить