Жители Москвы и Санкт-Петербурга проявили наибольшую кредитную активность

02.08.2017 | Новости рынка
Москва-сити

Москва и Санкт-Петербург традиционно стали лидерами по объемам кредитования в стране во II квартале 2017 года, сообщает Объединенное кредитное бюро (ОКБ).

Всего во втором квартале банками было выдано 7,03 млн кредитов на сумму 1,02 трлн рублей. Количество кредитов в годовом отношении несколько снизилось (на 2%), при этом объем кредитования вырос почти на треть, прибавив 27%. Для сравнения, за аналогичный период 2016 года было выдано 7,15 млн кредитов общей суммой 802,95 млрд рублей.

В первую десятку регионов-лидеров по объемам кредитования помимо Москвы и МО, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Краснодарского края, вошли Свердловская, Челябинская и Ростовская области, Татарстан и Башкортостан, Ханты-Мансийский автономный округ и Красноярский край. На все эти регионы пришлось около 35% от общего количества выданных во II квартале 2017 года кредитов, в денежном выражении это составило 43%.

Показатели «тройки лидеров» выглядят так: в Москве и МО за апрель-июнь 2017 года было оформлено 593,44 тыс. кредитов на сумму 165,96 млрд рублей, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – 316,92 тыс. кредитов на сумму 64,69 млрд рублей, в Краснодарском крае – 252,57 тыс. кредитов общей суммой 35,37 млрд рублей.

Наибольший рост объема кредитования отмечен в Санкт-Петербурге, где при увеличении количества выдач на 1% общий объем выданных денежных средств увеличился на 49% по сравнению со II кварталом 2016 года. Также высокие темпы роста зарегистрированы в Краснодарском крае – 38% и Башкортостане – 37%.

Во всех отраслях кредитования – кредиты наличными, ипотека, автокредиты, кредитные карты – лидерами по росту числа выдач и объема кредитования были столичный округ и Санкт-Петербург и Ленинградская область. Исключение составила Челябинская область – здесь отмечен рост объемов автокредитования на 36%, а также увеличение на 69% одобренных лимитов по кредитным картам, что выше, чем во всех других регионах.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить