Законопроект, регулирующий отношения должников с коллекторами, принят Госдумой в первом чтении

12.04.2016 | Новости рынка
заседание ГД РФ

12 апреля 2016 года на заседании Государственной Думы в первом чтении принят законопроект "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов", инициированный председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным и спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Основные положения законопроекта: регламентирующие стандарты работы взыскателей - количество телефонных звонков и личных встреч с должниками, запрет на те или иные действия и административные - ведение реестра коллекторских агентств, регулирование их деятельности, требования к уставному капиталу. Также законопроектом предусмотрено увеличение штрафа за нарушение правил общения коллекторов с должником до 2 млн рублей.

Законопроект "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов" был рекомендован к принятию профильным комитетом Госдумы по финрынку.

Государственная Дума постановила принять законопроект в первом чтении, а также представить поправки к законопроекту в пятидневный срок со дня принятия постановления.

Источник: официальный сайт ГД РФ , Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить