Центробанк дал ломбардам четыре дня

12.04.2016 | Новости для ломбардов
мужская рука с секундомером

Центробанк обязал ломбарды срочно предоставить информацию по всем аспектам своей деятельности. Как стало известно порталу Zaim.com, большинство ломбардов накануне получили письмо с требованием заполнить объемную анкету с 44 вопросами на 10 листах. 

Сроки, в которые необходимо предоставить информацию, крайне малы - большинству ломбардов на заполнение, согласование и отправку анкеты Центробанк дал 4 дня. Некоторым повезло больше - 5-7 дней на полный отчет по 3-летней деятельности ломбарда в разгар квартальной отчетности. Кроме того, ломбарды обязаны предоставить в Банк России отчет о движении денежных средств до 15 апреля и полный ежеквартальный отчет до 30 апреля.

По мнению участников рынка, обеспечить качественное заполнение анкеты в такие сроки, учитывая период сдачи отчетности, невозможно. По мнению ломбардистов, либо предложенная анкета будет заполнена “для галочки”, либо стоит ожидать срыва сроков сдачи квартальных отчетов, ведь апрель - это месяц, когда в ломбарде время распланировано по часам, а такого сюрприза от мегарегулятора точно никто не ждал.

Свой комментарий порталу Zaim.com представила Лига ломбардов: 
“Заполнять анкету придется. Но каков вопрос - таков ответ. Большая часть информации ежеквартально предоставляется в стандартной отчетности и дублировать ее мы не видим смысла”.
Ответы на многие вопросы подразумевают заполнение таблиц за период 1-3 года, большая часть требует приложений в виде внутренних регламентов, процедур, инструкций.

Источник: Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить