Взыскатели составили портрет среднестатистического должника

17.03.2020 | Новости рынка
расстроенный мужчина

Проанализировав профиль лиц, имеющих просроченную задолженность свыше 90 дней в сегменте необеспеченного потребительского кредитования, специалисты «Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств» (НАПКА) составили портрет среднестатистического должника.

Это мужчина или женщина в возрасте около 40-41 лет, состоящие в браке. На момент заключения кредитного договора их возраст не превышал 35-37 лет. Среднестатистический должник имеет среднее или высшее образование, в большинстве случаев (93%) работает по найму в сфере строительства, финансов, торговли или сферы услуг.

Среди должников равное количество (по 50%) по итогам 2019 года пришлось на мужчин и на женщин. За три года количество должников-мужчин увеличилось – в 2017 году соотношение «мужчины – женщины» составляло 47%/53%, в 2018 году – 48%/52%. Таким образом число должников-мужчин увеличилось на 700 тыс.

Минимальная доля должников-мужчин зафиксирована на Байконуре и в Республике Тыва, минимальная доля должников-женщин – в Севастополе, Крыму и Москве.

Среди должников-мужчин, имеющих просроченную задолженность, наибольшая доля приходится на возраст 25–30 лет – 23% и 41–50 лет – 20%. Среди женщин наибольшее количество должников в категории 41–50 лет – 22%. В сегменте старше 60 лет зафиксирован существенный разрыв между числом должников-мужчин и женщин, которых становится гораздо больше. Такая ситуация, по мнению аналитиков, связана не с худшей платежной дисциплиной среди пожилых женщин, а в большей степени с тем, что женщины живут дольше, чем мужчины, как следствие, они более активны в оформлении кредитных средств.

Среди молодежи (категория от 25 до 30 лет), напротив, на 5% выше доля должников-мужчин. Как правило, в этом возрасте мужчины еще не обременены узами брака и склонны к спонтанным покупкам, которые выше их доходов, – дорогостоящие гаджеты, последние модели телефонов, автомобили, считают в НАПКА.

За последние три года в 2 раза выросло количество наиболее молодых должников в возрасте до 24 лет. Если в 2017 году на них приходилось лишь 3%, в 2018 году – около 5%, то сейчас практически 8%. Это связано с тем, что после кризиса банки стали искать новых клиентов и аудиторию – наиболее перспективной стала молодежь. Однако важно понимать, что в этом возрасте далеко не у каждого есть постоянный доход. Кроме того, ставка банков на родителей, в случае выхода на просрочку именно они должны были погашать обязательства, в ряде случаев не оправдалась.

Ближе к 40 годам долевое соотношение мужчин и женщин выравнивается. На сегодняшний день количество банковских заемщиков, имеющих необеспеченный потребительский кредит, составляет около 28-30 млн человек, что составляет чуть менее половины от экономически активного населения. Просроченная задолженность есть у 5 млн банковских клиентов в сегменте необеспеченного потребительского кредитования. Ежегодный прирост количества должников варьируется в пределах 3-5% в зависимости от сегмента и года.

Средняя сумма долга среднестатистического должника по необеспеченному кредитованию находится на уровне 130 тыс. рублей, за год данный показатель снизился на 3%, по сравнению с 2017 годом снизился на 9%.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить