Рубль стал второй по волатильности мировой валютой

19.03.2020 | Новости рынка
российские монеты

Российский рубль во вторник, 18 марта, занял второе место в рэнкинге самых волатильных валют мира по отношению к доллару США, сообщает РБК со ссылкой на данные Bloomberg.

Вмененная волатильность рубля (то, как рынок оценивает будущую амплитуду колебаний валютного курса), рассчитанная из цен трехмесячных опционов, составляет 24,9%. Опережает российскую валюту только мексиканский песо – его волатильность равна 26,5%.

Рубль достаточно быстро становится все более нестабильным по сравнению с другими мировыми валютами. Еще 30 декабря 2019 года он занимал шестое место среди самых волатильных валют (в прошлом году рубль показал лучший для себя результат с 2014 года); 6 марта, до падения цен на нефть, – четвертое; во вторник, 17 марта, рубль еще находился на третьей строчке.

Основные причины падения курса рубля – пандемия коронавируса и снижение цен на нефть в результате срыва сделки ОПЕК. Резкое снижение курса российской валюты было зафиксировано утром 9 марта. Впоследствии рубль продолжил падение – в среду, 18 марта, на фоне обвала цен на нефть до минимумов более чем 15-летней давности доллар подорожал к рублю более чем на 5 рублей за одну торговую сессию, курс рубля упал ниже 80 рублей за доллар впервые с февраля 2016 года и достиг отметки 80,87 рубля.

Аналитики, опрошенные источником, считают, что укрепление рубля в ближайшее время возможно в случае, если Россия и Саудовская Аравия «передоговорятся» до истечения срока предыдущего соглашения. Если новое соглашение ОПЕК+ будет, то после окончания паники из-за вируса рубль может укрепиться до уровней 72–75 рублей за доллар, но если страны не договорятся, то доллар будет торговаться ближе к 80 рублям, отмечает старший вице-президент МКБ Эрик де Бошам.

Главный экономист Совкомбанка Кирилл Соколов считает, что в первом полугодии доллар будет колебаться в диапазоне 75–80 рублей, делать прогнозы на вторую половину года в текущей ситуации эксперт не готов.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить