Время изменений пришло: Банк России принял решение о снижении ключевой ставки

16.09.2016 | Новости рынка
Центробанк

Банк России опубликовал решение, принятое сегодняшним Советом директоров, - снизить ключевую ставку до 10,00% годовых.

Свое решение Банк России обосновал замедлением инфляции в соответствии с прогнозами и ожиданиями регулятора, а также имеющейся тенденцией к дальнейшему устойчивому снижению, несмотря на сохранение неустойчивой экономической активности.

ЦБ РФ планирует поддерживать достигнутый уровень ключевой ставки до конца 2016 года, а также не исключает ее снижение в 1-2 квартале 2017 г.

Дмитрий Лепетиков, начальник управления маркетинговой стратегии и исследований ВТБ24, прокомментировал решение Центробанка:

«Основная причина такого решения - продолжающееся замедление инфляции. В начале сентября годовая инфляция снизилась до уровня 6,7%, по итогам года ожидания еще ниже: 6,4-6,5%. Цена на нефть, от которой в российской экономике по-прежнему многое зависит, устойчиво держится выше ожидаемого в начале года уровня в 40 долларов за баррель. При этом наша экономика показывает признаки оживления: перестали падать реальные доходы населения, растет спрос. Для поддержки этого оживления необходимо снижение кредитных ставок, уровень которых во многом определяется ключевой ставкой».

На предыдущем заседании по поводу уровня ключевой ставки, состоявшемся 29 июля 2016 года, было сохранено значение 10,5%, присвоенное ей в июне и уменьшенное на 0,5% пп. относительно прежнего значения в 11%, которое сохранялось с августа 2015 года. Наибольшее значение ключевая ставка принимала в декабре 2014 года - 17%.

Следующее заседание по поводу изменения уровня ключевой ставки состоится 28 октября 2016 года.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить