Молодежь кредитуется в сети

19.09.2016 | Новости МФО
руки, печатающие на клавиатуре

Молодые люди от 25 до 30 лет составляют четверть клиентов онлайн-МФО, тогда как в банках доля этой возрастной категории всего 15%, сообщается в совместном исследовании Объединенного кредитного бюро (ОКБ) и компании «Е заем», сервиса онлайн-кредитования. Аналитики также отмечают, что количество клиентов в возрасте до 30 лет за последние три года стабильно уменьшалось и в тех, и в других кредитных организациях.

Наибольшую часть заемщиков, как банков, так и онлайн-МФО, составили клиенты в возрасте от 30 до 40 лет. В банках это стабильные 26%, в микрофинансовых организациях доля этой возрастной группы изменялась от 28% до 33%.

Существенная разница заметна среди возрастной группы 25-30 лет в плане предпочтения онлайн-МФО банкам - 25% против 15% на первое полугодие 2016 года. Возможно, это связано с тем, что банки реже предоставляют возможность онлайн-оформления кредитов.

Заемщики в возрасте менее 20 лет одинаково редко обращаются в любые кредитные организации. В обоих случаях и практически во все временные периоды исследования доля этих заемщиков составила по 1%, однако в первом полугодии 2016 года этот показатель в онлайн-МФО вырос до 2%.

Умудренные опытом заемщики старше 60 лет не доверяют всем этим новомодным веяниям и предпочитают оформлять кредиты по старинке: на их долю в банках приходится в среднем 11%, тогда как в онлайн-МФО - всего 1,3%.

Эксперты связывают описанные тенденции с более широким распространением интернета среди молодежи, а также с отмеченным в последнее время сокращением кредитования молодых заемщиков в банках.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить