Военнослужащих научат планировать личный бюджет и опасаться МФО

12.12.2018 | Новости рынка
солдаты

В учебные планы военно-политической подготовки в вооруженных силах на 2019 год включены занятия по повышению финансовой грамотности, сообщают «Известия».

Правильно распоряжаться личными финансами, планировать семейный бюджет, отличать друг от друга различные виды займов, как избежать правовых и психологических последствий кредитной кабалы, научат офицеров, которые впоследствии будут проводить занятия с подчиненными, а также военнослужащих-контрактников.

Военнослужащие узнают, как принимать рациональные решения, в том числе в кризисных ситуациях, правильно взаимодействовать с кредитными организациями, инвестиционными и страховыми компаниями, другими финансовыми структурами, пенсионными фондами и налоговыми органами.

На одно учебное полугодие для офицеров предусмотрены две лекции и одно практическое занятие, для контрактников за этот же период проведут две лекции.

Примечательно, что, помимо высокой закредитованности военных (как, впрочем, и всего остального населения), одной из причин решения о включении в программу занятий с военнослужащими лекций по финансовой грамотности стала агрессивная маркетинговая политика МФО, которые становятся всё ближе к военнослужащим, открывают свои офисы прямо на территории военных городков, что увеличивает соблазн быстро и без усилий получить деньги. Об этом источнику рассказал руководитель центра по работе с силовыми ведомствами ПАО «Промсвязьбанк» Алексей Бердников, участвующий в формировании программы.

Кроме методичек, для занятий с военнослужащими подготовлены специальные плакаты и обучающие ролики.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить