Поэтапное введение ограничений поможет сохранить рынок микрокредитования

13.12.2018 | Новости МФО
изучение документа

Поэтапное введение ограничений на размер начисляемых по договору потребительского кредита процентов и неустоек поможет микрофинансовому бизнесу адаптироваться и изменить бизнес-модель, а также не оставит граждан без доступа к заемным средствам. Как сообщает «Финмаркет», такими словами мотивировал директор департамента микрофинансового рынка ЦБ РФ Илья Кочетков новое видение законопроекта, внесенного группой депутатов в июле 2017 года и принятого Госдумой в первом чтении в ноябре 2017 года, а также поправки, подготовленные к его второму чтению.

Предлагаемые нововведения были представлены Банком России во вторник на заседании думского комитета. Рассмотрение законопроекта во втором чтении планируется ГД РФ на 18 декабря 2018 года.

Вновь разработанные поправки предполагают поэтапное вступление норм в силу: со дня вступления в силу документа и до 30 июня 2019 года – ограничение в размере 2,5 от размера кредита, с 01 июля 2019 года и до 30 июня 2020 года – норматив 2, а затем уже установить норматив в размере 1,5. В рамках последнего этапа устанавливается ограничение по абсолютной процентной ставке так, чтобы она не превышала 1% в день.

Илья Кочетков добавил, что единовременное введение ограничений, к которым в конечном итоге приведет данный законопроект (не более 1% в день и 1,5X), может привести к уходу с рынка микрокредитования до 80% его участников.

Идею поэтапного введения ограничений поддержал и глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, предложив свое видение сроков: 2,5X по истечении одного месяца, 2X – с 01 июля 2019 года и 1,5X – c 01 января 2020 года.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить