Меры по поддержке кредитования МСБ разработаны Банком России

10.10.2018 | Новости рынка
росток, выросший из монет

На заседании Рабочей группы при Банке России по финансированию малого и среднего предпринимательства участникам финансового рынка и бизнес-объединениям была представлена Дорожная карта по развитию финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства, сообщается на сайте регулятора.

Дорожная карта содержит ключевые проблемы, препятствующие развитию финансирования малого и среднего предпринимательства (МСП), обозначены направления развития этого сектора, а также ожидаемый результат.

В качестве основных мер поддержки кредитования МСП, а также развития взаимодействия между предпринимателями и финансовыми организациями названы:

  • Меры по развитию банковского кредитования, которые позволят снизить операционные затраты банков и приведут к росту портфеля кредитов МСП за счет развития стимулирующего регулирования.
  • Развитие инструментов лизинга и факторинга и, соответственно, повышение их доступности для предпринимателей.
  • Расширение альтернативных источников финансирования МСП: развитие микрофинансирования, кредитных потребительских кооперативов и инвестиционных платформ.
  • Реализация так называемой концепции «цифровой клиент» с целью повышения доступности финансовых услуг для МСП, в том числе в интернет-сегменте. Система позволит перевести некоторые этапы взаимодействия клиента МСП с банком в электронный формат, тем самым повысив скорость обслуживания.
  • Оптимизация взаимодействия банков с бюро кредитных историй и ФНС, также направленная на повышение доступности финансовых услуг.
  • Повышение финансовой грамотности, которое должно способствовать росту эффективности финансирования предпринимателей.

Первый заместитель председателя Банка России Дмитрий Тулин заявил, что предложенные меры помогут повысить привлекательность малых и средних предпринимателей как клиентов в глазах банков, что, в свою очередь, приведет к снижению стоимости их кредитования.

Реализация программы намечена на период с конца 2018 до 2021 гг.

О том, что еще предлагает ЦБ РФ для поддержки кредитования малого и среднего бизнеса, можно прочитать здесь.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить